Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Дмитрий Песков прокомментировал несанкционированные акции

Дмитрий Песков в беседе с «Коммерсант FM» прокомментировал несанкционированные акции, прошедшие накануне. Собрали главное:

• Столичные спецприемники переполнены — в Кремле о проблеме знают: «Известно, что задержанных больше, чем можно оформить в сжатые сроки. Эта ситуация спровоцирована не правоохранителями, она спровоцирована участием в несанкционированных акциях».

• Обвинения в «репрессиях» беспочвенны: «Никаких репрессий в России нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении участников незаконных акций».

• Обсуждать арест главреда «Медиазоны» за ретвит Песков отказался: «Есть решение суда и мы не имеем права его комментировать».

• Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приедет в Москву на переговоры с Сергеем Лавровым. Путин с Боррелем встречаться не планирует.

По данным МВД, на несанкционированной акции протеста в Москве 31 января приняли участие 2 тыс. человек. Всего на несогласованных акциях по России задержали 3614 человек, в Москве 520 человек.