Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

Что сказал Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию

Поздравляем не только причастных, но и вообще всех нас с Днем российской науки. В этом году он особенно знаменателен, ведь на государственном уровне 2021 объявлен Годом науки и технологий.

Поэтому мы внимательно послушали Путина на заседании Совета при президенте по науке и образованию, прошедшем сегодня в формате видеоконференции. Экономим ваше время и рассказываем, о главном, на наш взгляд.

Президент начал с того, что перед страной стоит задача устойчиво встать на путь технологического развития, что невозможно без внимания и помощи науке, создания инфраструктуры для фундаментальных исследований. После чего передал слово президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который находился в Гатчине на пункте управления высокопоточного реактора ПИК (неофициально расшифровывается как: Пучковый Исследовательский Комплекс).

Фото: sun9-14.userapi.com
Фото: sun9-14.userapi.com

Он, к слову об инфраструктуре, рассказывал о важности научных мегаустановок мирового уровня, на которых можно было бы проводить масштабные исследования. Реактор ПИК — один из таких, который, при этом, полностью отечественный (созданный при помощи Росатома). Он будет иметь и практический «выхлоп». Например, в деле создания новых материалов и медицинских препаратов. А в мире Россия участвует на значимых ролях в крупнейших мегапроектах таких, как термоядерный реактор ИТЭР или коллайдер в ЦЕРНе.

После этого Путин дал символическую команду на запуск реактора для начала научных экспериментов.

В последующем выступлении он снова отметил важность того, чтобы прорывные научные исследования имели непосредственное воздействие на обычную жизнь людей. В качестве примера он привел то, как научный потенциал России выразился в создании первой и лучшей на данный момент вакцины от коронавируса. Более того, мы единственные, у кого есть уже три разных типа прививок.

Среди наиболее важных и перспективных областей Путин назвал цифровые технологии, производство качественных продуктов питания, создание экологичных энергетических технологий и медицину. Они приоритетны, так как могут повысить качество и продолжительность жизни людей.

Часто можно услышать, мол, в России мало внимания уделяют модной теме защиты окружающей среды. Президент объявил, что только что подписал указ о запуске федеральной научно-технической программы в области экологии и климата. Так что и этому внимание уделяется.

Отдельно Владимир Владимирович коснулся темы повышения престижа работы ученого. По его данным уже сейчас две трети родителей готовы поддержать ребенка, если тот выберет научную карьеру. А в 2016 таких было почти в 2 раза меньше.

А каждый десятый студент в стране сейчас готов выбрать научную карьеру. В заседании принимали участие молодые лауреаты Государственной премии в области науки за 20-й год. Президент кратко рассказал об их достижениях. Мы здесь не будем повторяться, а посоветуем найти и изучить самостоятельно. Исследования очень любопытные и прорывные.

После чего перешли к обсуждению повестки.

Руководитель российского научного фонда Александр Хлунов говорил о деньгах. Рост выделяемых средств только на фундаментальные исследования составил 22%. Объем финансирования научных фондов (из которых платятся гранты) вырос более чем в 4 раза.

Фото: sun9-33.userapi.com
Фото: sun9-33.userapi.com

Многие говорили о важности стратегических коллабораций. Как между государственными ведомствами и институтами, так и между наукой и бизнесом. Это затронули Руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин, ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко и Президент РАН Александр Сергеев. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков говорил о финансировании, но так или иначе затрагивал и эту тему.

Самым последним на заседании выступал заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Он тоже призвал «подняться над межведомственной разобщенностью».

Ректор МГУ Виктор Садовничий говорил о важности повышения уровня преподавания физики и математики в школах и о том, что для этого делается, а также об отечественных суперкомпьютерах.

Молодые новосибирские девушки-ученые попросили обратить внимание на зарплаты ученых и финансирование простейших нужд ученого вроде закупки реактивов. Они даже вступили в небольшой спор с министром финансов Антоном Силуановым. Путин встал на сторону молодых ученых, немного отчитал губернатора Новосибирской области и Силуанова.

Фото: sun9-13.userapi.com
Фото: sun9-13.userapi.com

В целом на заседании прозвучало много предложений по развитию тех или иных областей исследований и последующего практического применения открытий. Они все крутые, даже перечислять не будем. Надеемся, что все из них будут достаточно профинансированы и всесторонне поддержаны. И желаем отечественной науке победы «над межведомственной разобщенностью», раз это, как оказалось, настолько больная тема.