Вспоминаем шесть самых крупных разгромов в истории КХЛ

В этом сезоне Континентальной хоккейной лиги мы уже увидели несколько крупных побед: СКА разгромил «Витязь» со счетом 8:1, а ЦСКА и «Автомобилист» обыграли своих соперников («Сочи» и «Куньлунь») 7:0. Однако в истории КХЛ были разгромы и покрупнее. К примеру, самый большой из них состоялся ровно 6 лет назад! Давайте вспомним его и еще несколько матчей.

3 место

«Северсталь» — «Автомобилист», 10:1 (регулярный чемпионат, сезон-2010/11)

На третьем месте у нас будут сразу 4 встречи с разницей в 9 шайб, а начнем мы с матча «Северстали» и «Автомобилиста», который был сыгран 18 февраля 2011 года. На момент этого противостояния гости лишились шансов попасть в плей-офф. Соперник же, наоборот, обеспечил себе выход в четвертьфинал Запада и имел серию из 4 побед подряд. Все решилось уже в первом периоде, после которого счет был 4:1, а в двух оставшихся двадцатиминутках клуб из Череповца отправил по 3 шайбы в ворота «Автомобилиста». Последняя влетела за 13 секунд до сирены, что позволило этой встрече попасть в нашу подборку. В плей-офф «Северсталь» далеко пройти не смогла: команда вылетела в первом же раунде от «Атланта», проиграв серию 2-4.

Конечно, обидно проиграть с таким счетом. У нас в команде сейчас очень много молодых ребят из «Авто» – 7 человек. Я думаю, «Северсталь» нам сегодня показала класс, они были намного сильней

Евгений Мухин, главный тренер «Автомобилиста»

«Барыс» — «Северсталь», 10:1 (регулярный чемпионат, сезон-2013/14)

Через 3 сезона «Северсталь» оказалась по другую сторона счета: в самом начале регулярки команда из Череповца разгромно проиграла «Барысу». Матч начался с драки между Джошем Грэттоном и Пахрудином Гимбатовым, а на первый перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «снежных барсов». Тогда сложно было представить, что во второй двадцатиминутке казахстанский клуб забьет 6 шайб, а затем добавит еще 3 в заключительном периоде. В дальнейшем «Барыс» дошел до полуфинала Востока, где уступил в серии «Салавату Юлаеву» (2-4), а «Северсталь» на этот раз не добралась до плей-офф.

Хочу поздравить коллег с победой. Сегодня мы потерпели сокрушительное поражение, ошибались на всех уровнях: как в обороне, так и в атаке. Будем разбираться, в чем дело, почему получился такой провал в игре

Игорь Петров, главный тренер «Северстали»

СКА — «Барыс», 9:0 (регулярный чемпионат, сезон-2016/17)

Переходим к сухим разгромам. Тут снова все переворачивается, на этот раз для «Барыса». Клуб из Казахстана подошел к игре с серией из 5 побед подряд. Однако через 4 минуты и 20 секунд после стартового свистка он пропустил 3 шайбы. В первом перерыве, когда счет был уже 5:0, «снежные барсы» поменяли вратаря. Помогло не сильно: во втором и третьем периодах пропустили еще по 2 раза. В итоге Евгений Дадонов оформил покер, а СКА одержал свою крупнейшую победу в лиге и 15-ю подряд в сезоне-2016/17, который питерская команда завершила триумфально, во второй раз в истории выиграв Кубок Гагарина. А «Барыс» выбыл в полуфинале Востока от другого финалиста турнира — магнитогорского «Металлурга».

Мы сыграли неплохо сегодня, не знаю, что еще сказать. Наш день сегодня. Все звенья сыграли неплохо, бессмысленно кого-то выделять. При такой поддержке зрителей СКА обязан так играть. Не обращаю внимания на победную серию

Олег Знарок, главный тренер СКА

«Слован» — ЦСКА, 0:9 (регулярный чемпионат, сезон-2018/19)

Самая свежая игра в этом топе. Она прошла в Вене в рамках вынесенных матчей KHL World Games. ЦСКА выдал австрийским болельщикам шоу, забросив словацкому «Словану» 9 безответных шайб. После 20 минут было забито 4 гола, а затем «армейцы» сбавили темп — 3 и 2 взятия ворот в следующих периодах. Кстати, в этой игре впервые в КХЛ отличился Янник Хансен спустя 15 матчей без голов. Следующую встречу в столице Австрии «Слован» проиграл СКА со счетом 0:7, чем остался недоволен президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. В итоге команда из Братиславы заняла последнее место в Западной конференции и отказалась от участия в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги. ЦСКА же впервые стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финальной серии «Авангард» 4-0.

КХЛ не устраивает ситуация со «Слованом», его игры в Вене были позором, иначе не скажешь

Дмитрий Чернышенко, президент КХЛ

2 место

«Авангард» — «Ак Барс», 1:11 (четвертьфинал, сезон-2008/09)

Это особенный разгром, ведь он случился не в регулярке, а в плей-офф! «Ак Барс» был решительно настроен выиграть первый в истории розыгрыш Кубка Гагарина, а «Авангард» в 1/8 выбил последнего чемпиона России — «Салават Юлаев». К началу встречи счет в серии был 2-1 в пользу омской команды, но уже после первого периода интриги в этом противостоянии не осталось: «Ак Барс» забросил целых 6 шайб. Затем команда Билялетдинова добавила еще пять, пропустив лишь один гол в ответ. Это поражение стало крупнейшим для «Авангарда» в КХЛ, но не в истории. Более крупно в плей-офф омский клуб проигрывал московскому «Динамо» (с Овечкиным и Дацюком) в 2005 году со счетом 0:11. Этой игры нет в нашей подборке, потому что она состоялась еще до основания КХЛ. Решающий же матч серии тоже выиграл «Ак Барс» (уже не так крупно: 3:2 ОТ). В итоге казанский клуб тогда дошел до финала, где победил ярославский «Локомотив» (4-3) и завоевал Кубок Гагарина.

Быстрые три гола — они, я думаю, и решили судьбу. Сегодня в наши ворота прилетело все, что не залетало до этого. Мы уже не обращали, если честно, внимания, на счет. Мысленно готовились к пятому матчу. При счете 0:5 было уже ясно, что такой разрыв нам ни за что не отыграть

Игорь Волков, нападающий «Авангарда»

1 место

ЦСКА — «Слован», 12:0 (регулярный чемпионат, сезон-2014/15)

А вот и она, самая крупная победа в истории КХЛ! Еще до матча в Вене, о котором мы писали выше, ЦСКА уже громил «Слован» со счетом 12:0 тремя сезонами ранее (6 шайб было заброшено в первом периоде, 2 — во втором и 4 — в третьем). Хет-триками в игре отметились Игорь Григоренко и Александр Радулов. Стоит отметить, что итоговый результат на табло мог быть еще крупнее, ведь «армейцы» нанесли целых 40 бросков в створ ворот. Это поражение лишило словаков даже теоретических шансов на выход в плей-офф. ЦСКА же в следующей игре выиграл регулярный чемпионат. А вот в Кубке Гагарина столичный клуб уступил будущему обладателю трофея СКА (3-4 в серии) в финале Западной конференции.

Мы пропустили три быстрых шайбы, а потом просто оказались зрителями этого матча! За этим результатом стоит много вещей. Давайте не будем обсуждать счет, хватит унижения

Петри Матикайнен, главный тренер «Слована»