В России зарегистрировали первый тест на «британский» штамм COVID-19

Российские ученые разработали первую тест-систему для выявления «британского» штамма COVID-19. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Разработкой тест-системы занимался Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Она способна отличать «британский» штамм коронавируса от других. Ученым удалось добиться этого «за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации мутации».

В ведомстве отмечают, что тест обладает высокой точностью и прошел все клинические испытания. Новую технологию смогут применить, чтобы разработать отдельные тест-системы и для других штаммов COVID-19.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщала о разработке тестов для определения мутаций COVID-19. По ее словам, они будут давать результаты в течение 40 минут.

«Британский» штамм коронавируса обнаружили в декабре 2020 года. Исследования показали, что он более заразен, чем самая распространенная разновидность COVID-19. Британские власти заявляли, что он может повышать и риск смертности (примерно на 30%). При этом новый штамм не оказывает серьезного влияния на иммунитет и не в состоянии вызвать волну повторных заболеваний.

Помимо «британского» штамма, в мире обнаружили еще несколько вариаций коронавируса. Среди них — южноафриканская, бразильская и японская.