Еврокубки и Australian Open. Рассказываем про главные спортивные события недели

Эта неделя точно порадует всех поклонников футбола: возвращаются Лига чемпионов, Лига Европы и даже Кубок России. А еще ждем решающую стадию Australian Open, игры нашей мужской сборной в баскете и биатлон. Все подробности ниже!

1. Еврокубки

Лига чемпионов, 1/8
«Барселона» — «ПСЖ»
16 февраля, 23:00 по МСК

Начнем с главного — Лига чемпионов возвращается, да еще и каким матчем! 4 года назад на этой же стадии команды выдали один из лучших перформансов в истории плей-офф Лиги чемпионов. Сперва «ПСЖ» сенсационно разгромил «Барсу» в Париже (4:0), а затем каталонцы дома выиграли (6:1) в безумнейшем матче, где Серджи Роберто забил решающий гол на пятой (!!!) дополнительной минуте. Грядущая встреча должна была стать первой для Неймара против бывшего клуба, но бразилец травмировался и рискует пропустить даже ответный матч. Не помогут парижанам и Ди Мария с Бернатом, под вопросом участие Верратти, а у «сине-гранатовых» выбыли Ансу Фати, Коутиньо и Роберто, неясно состояние Брэйтуэйта. Однако здесь будет жарко в любом случае: «ПСЖ» давно хочет отомстить, а «Барсе» нужно реабилитироваться за прошлогоднее выступление и 2:8 от «Баварии». Смотреть обязательно!

Также на этой неделе сыграют «РБ Лейпциг» с «Ливерпулем» (16 февраля), «Порту» с «Ювентусом» и «Севилья» с дортмундской «Боруссией» (17 февраля). Везде интересно: Нагельсманн встретится с Клоппом, Роналду отправится в Португалию, а Холанд постарается выбиться в единоличные лидеры турнира по голам.

Лига Европы, 1/16
«Краснодар» — «Динамо Загреб»
18 февраля, 20:55 по МСК

В Лиге Европы тоже будет на что посмотреть! «Краснодар» — единственный российский клуб, вышедший в плей-офф еврокубков, и очень хочется, чтобы он прошел как можно дальше. «Быки» получили опыт в Лиге чемпионов и готовы к встрече с загребским «Динамо», который играл в группе ЛЕ с ЦСКА, занял первое место и за 6 матчей пропустил всего один мяч. Защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес уже выразил уверенность в победе: «Мы не ЦСКА, нам под силу справиться с “Динамо”». Верим и ждем.

Вообще в 1/16 финала Лиги Европы собралось много крутых команд — «Милан», «Рома», «Наполи», «Ман Юнайтед», «Лестер», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Аякс», «Шахтер», киевское «Динамо», поэтому борьба за трофей будет интересной.

2. Европейские чемпионаты

Серия А. 23 тур
«Милан» — «Интер»
21 февраля, 17:00 по МСК

Еще один матч категории «обязательно к просмотру». Во-первых, эти два клуба находятся на первых двух строчках в чемпионате, а в последнем туре «нерадзурри» обошли «Милан» на 1 очко, обострив еще сильнее борьбу за титул. Во-вторых, команды недавно дали огня в четвертьфинале Кубка Италии. Победил «Интер», но больше всех феерил Златан: забил гол, круто повздорил с Лукаку, а еще получил красную. Швед и бельгиец встретятся вновь, и они оба еще не сказали последнее слово в этой битве. Злой Ибрагимович опасен вдвойне, поэтому от него можно ожидать мощного выступления.

Лига 1. 26 тур
«ПСЖ» — «Монако»
21 февраля, 23:00 по МСК

Чемпионат Франции в этом сезоне удивляет. «ПСЖ» пока идет вторым, отставая от «Лилля» на одно очко, да еще и «Лион» с «Монако» поджимают. Монегаски часто меняли тренеров (4 раза с 2018 года!) и, кажется, наконец-то обрели себя с Ковачем — 7 побед в 8 последних матчах Лиги 1! Головин принял участие во всех выигранных встречах, а недавняя игра с «Нимом» (4:3), где Саня отметился хет-триком и пасом, особенно порадовала болельщиков французского клуба (зацените, что они писали после матча). Вчера же была ничья с «Лорьяном» (2:2), которую россиянин пропустил из-за дискомфорта в бедре, но к битве с парижанами он должен быть готов. Статистика «ПСЖ» в последних 8 играх чемпионата чуть хуже — 6 побед, ничья и поражение. Однако команда Почеттино все равно выглядит фаворитом в этой паре. Ждем выход Головина на поле, чтобы уравнять шансы!

Коротко о других интересных матчах:

«Фиорентина» — «Специя». 19 февраля, 20:30 по МСК

Кокорин сыграл за «Фиорентину» 17 минут в матче с «Интером», а с «Сампдорией» провел встречу на скамейке запасных. Надеюсь не только на выход нападающего на поле в игре со «Специей», но и на дебютный гол за «фиалок»!

«Ливерпуль» — «Эвертон». 20 февраля, 20:30 по МСК

Мерсисайдское дерби! В первом круге оно закончилось ничьей (2:2) и травмой ван Дейка. Лишь бы в этом матче у «Ливерпуля» никто не сломался, а то команда Клоппа рискует бороться не за чемпионство, а только за попадание в четверку.

«Арсенал» — «Ман Сити». 21 февраля, 19:30 по МСК

Команда Гвардиолы сметает всех на своем пути: у «Ман Сити» 16 побед подряд во всех турнирах. На этот раз сопротивление «горожанам» постарается оказать «Арсенал». Интриги здесь немного, но сама игра может получиться интересной.

«Аталанта» — «Наполи». 21 февраля, 20:00 по МСК

Повторение недавней встречи в полуфинале Кубка, где сильнее оказалась «Аталанта» (3:1). Хочется наконец-то не только снова увидеть Миранчука на поле (желательно в основе), но и его новый гол (желательно несколько).

3. Кубок России

«Динамо» — «Спартак». 1/8 финала
20 февраля, 19:30 по МСК

Российские клубы снова в деле! РПЛ вернется 26 февраля, а пока нас ждут игры 1/8 финала Кубка. И мы сразу получили топовую вывеску — «Динамо» против «Спартака». Хочу сделать акцент на том, что Тедеско не стал продлевать контракт с «красно-белыми», он покинет клуб в конце сезона. Наверняка ему хочется уйти красиво, завоевав титул. «Бело-голубые» же последний раз выигрывали трофей в 1995 году (если не считать чемпионство в ФНЛ в 2017-м), и это был как раз Кубок России. Не пора ли повторить? Но опять же! Это ведь «Динамо» — «Спартак»! Так что мотивация обеих команд на матч должна быть запредельной и без дополнительных вводных.

В других парах сразятся: «Зенит» — «Арсенал» (20 февраля), ЦСКА — «СКА-Хабаровск», «Краснодар» — «Сочи», «Локомотив» — «Тамбов», «Ростов» — «Ахмат» (все 21 февраля), «Уфа» — «Урал», «Химки» — «Крылья Советов» (оба 22 февраля).

4. Australian Open

Григор Димитров (Болгария) — Аслан Карацев (Россия), 1/4 финала
16 февраля

На Australian Open стартуют четвертьфиналы. Впервые в истории «Большого Шлема» на этой стадии сыграют три теннисиста из России — Аслан Карацев, Андрей Рублев и Даниил Медведев. Карацев — бесспорное открытие этого турнира. 27-летний россиянин, занимающий 114-е место в рейтинге ATP, стал всего 14-м игроком за всю историю, пробившимся в четвертьфинал «Большого шлема» через квалификацию! За выход в 1/2 Карацев поспорит с 21-й ракеткой мира Григором Димитровым из Болгарии. Надеемся на еще одну сенсацию. Следующим соперником победителя этой пары станет Новак Джокович (Сербия) или Александр Зверев (Германия).

Андрей Рублев (Россия) — Даниил Медведев (Россия), 1/4 финала
17 февраля

Снова российское противостояние в четвертьфинале «Большого Шлема»! В 2020 году наши теннисисты рубились в 1/4 финала US Open, где дальше прошел Даниил (3-0). У Рублева есть шансы взять реванш, ведь на этом турнире он не отдал ни одного сета, победив немца Ганфманна (3-0), бразильца Монтейру (3-0), испанца Лопеса (3-0) и норвежца Рууда (2-0 и отказ соперника). Медведев же обыграл канадца Поспишила (3-0), испанца Карбаллеса Баэну (3-0), серба Краиновича (3-2) и американца Макдональда (3-0). Победитель этого противостояния выйдет на сильнейшего в паре Циципас (Греция) — Надаль (Испания).

5. Что еще?

Баскетбол

Наша женская баскетбольная сборная уже вышла на чемпионат Европы, а мужской команде только предстоит это сделать в двух решающих матчах отбора. Сейчас мы занимаем второе место в группе с 6 очками. Лидирует Италия (6 очков), Эстония (4) — третья, а Северная Македония (2) — четвертая. В финальную часть турнира выходят три лучшие сборные из группы, поэтому для выхода нам нужно занять место выше последнего, и у нас хорошие шансы.

19 февраля, 17:30 по МСК, Северная Македония — Россия
21 февраля, 18:00 по МСК, Россия — Эстония

Чемпионат мира по биатлону

Соревнования начались 10 февраля и закончатся в это воскресенье. После 5 гонок у нашей сборной пока нет ни одной медали. Надеюсь, что они будут дальше, а пока ловите расписание:

16 февраля, 14:05 по МСК — женская индивидуальная гонка
17 февраля, 16:30 по МСК — мужская индивидуальная гонка
18 февраля, 17:15 по МСК — смешанная эстафета
20 февраля, 13:45 по МСК — женская эстафета
20 февраля, 17:00 по МСК — мужская эстафета
21 февраля, 14:30 по МСК — женский масс-старт
21 февраля, 17:15 по МСК — мужской масс-старт

Автор: Миша Целиков