ФОТО: Review News / shutterstock.com
ФОТО: Review News / shutterstock.com

Лига чемпионов возвращается. Топ-3 противостояния в 1/8 финала

Зима. Снег. Холод. В этот период «жизни» больше всего ждешь лета, тепла и родной, как мама, Лиги чемпионов. Как же прекрасно, что Большой футбол уже так скоро придет в каждый дом, паб или даже кинотеатр. Я, как жадный пожиратель спортивного контента, не пропустил ни одного соккерного события за последние несколько месяцев и сейчас разложу по полочкам, что и почему в ЛЧ нельзя пропускать и вам.

3 место
«Атлетико» — «Челси»

Какая же это будет битва! Диего Симеоне и его армия, судя по всему, всерьез настроены снова стать чемпионами Ла Лиги. У испанцев по-настоящему яркая, мощная команда, способная выполнять самые невероятные задачи. Но хватит ли их на два турнира? Несмотря на хороший отрыв, «Реал» и «Барса» просто так не отпустят «матрасников». А в ЛЧ соперник, скажем так, интересный. На «Челси» в начале этого сезона обратило внимание все футбольное сообщество. В команду перешли несколько ярких игроков и показалось, что вместе с перспективной молодежью и амбициозным тренером это может вылиться в суперкрасивую историю. Но нет, дела пошли на спад, новички не заиграли, молодежь не выручила, а Лэмпард оказался бессилен. Итог: новый коуч — немец Томас Тухель. Как недавно комплиментарно заметили коллеги, идеи немца напоминают что-то среднее между философией Клоппа и Гвардиолы. При новом наставнике игра «синих» стала более понятной. По словам футболистов, Тухель ясно объясняет, что он хочет от команды. Как результат, 5 побед и ничья в 6 матчах. И внимание: всего лишь один пропущенный гол. И Тухель, и Симеоне уже были максимально близки к завоеванию главного европейского клубного трофея, они знают, что такое быть в шаге от тренерской мечты. Но о чемпионстве пока говорить рано, сначала нужно выяснить отношения в Бухаресте (матч перенесен из-за коронавируса), а потом в Лондоне (если игра тоже не будет перенесена). И уже после можно будет мечтать.

ФОТО: Stefan Ugljevarevic / shutterstock.com
ФОТО: Stefan Ugljevarevic / shutterstock.com

2 место
«Аталанта» — «Реал»

Я был крайне удивлен выступлением «Реала» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, так как возлагал на команду Зидана гораздо бОльшие надежды, чем поражение от «Сити» дома и в гостях. Ну а как может быть иначе, если Зидан на тот момент выиграл все турниры ЛЧ, в которых принимал участие как тренер. Сейчас его статистика подпорчена, но, я уверен, француз сделал серьезные выводы, и поход за титулом в этом сезоне будет гораздо основательнее. «Реал» — все еще команда-империя, в которой довольно много топов, благодаря которым клуб выдал один из самых ярких отрезков в своей Великой истории. Уже в ближайшее время состав, наверняка, сильно изменится, уйдут «герои прошлого» (сейчас идут переговоры по новым контрактам Бензема и Рамоса), и появятся больше молодых игроков (ведь не просто так «сливочные» так резко поменяли свою трансферную политику). Поэтому желаю всем фанатам «королевского клуба», чтобы это был самый громкий хлопок дверью. Но в 1/8 испанцев поджидает итальянская «сверхатакующая машина», в которой свое слово еще не сказал Алексей Миранчук. 4 гола и ассист во всех турнирах уже на счету нашего футболиста, а Леха еще только заканчивает осваиваться в новом клубе. Как сказал недавно главный тренер сборной России: «Пора уже завершать адаптацию и начинать давать результат». Страшно представить, ЧТО ЭТО БУДЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ. Ну а если серьезно, то пока сезон для подопечных Гасперини складывается не самым лучшим образом, команда идет на 6-м месте в таблице, но по-прежнему много забивает (второй результат в лиге после «Интера»). Конечно, Мадрид для меня откровенный фаворит, испанцы должны проходить без проблем, но фактор Лехи никто не отменял (в этот момент щедро размахиваю флагом России).

ФОТО: ph.FAB/ shutterstock.com
ФОТО: ph.FAB/ shutterstock.com

1 место
«Барселона» — «ПСЖ»

На мой взгляд, это одно из самый бодрых противостояний в мировом футболе за последнее десятилетие. Было сыграно столько незабываемых матчей, что некоторые хочется пересматривать еще и еще. На этот раз французы выйдут в премиальном статусе финалиста ЛЧ, а «Барселона» в качестве разбитой в пух и прах «Баварией» (2:8) и третьей командой Испании здесь и сейчас. Каталонцы по-прежнему находятся в поиске себя и своей лучшей игры. Но состав звездный, тренер с большими мечтами, поэтому спрос велик. «ПСЖ» тоже не блещет результатами в лиге, но тем не менее остается фаворитом на победу в чемпионате (а как может быть иначе?). Однако в ЛЧ придется попотеть. Тем более, на данный момент совсем непонятно, в каком виде парижане предстанут в Лиге чемпионов при Почеттино. Аргентинец местами геройствовал с «Тоттенхэмом» в Европе, но «ПСЖ» — это совсем другое. Тут звезды другого калибра и другого уровня отношения к себе. Плюс сразу же соперник с таким именем, как «Барселона». Уверен будет мощно, ярко и с большим количеством голов. А дальше пройдет французский клуб, ведь не зря парижские звезды копят энергию целый год. Хоть Неймара из-за травмы и не будет, но я думаю, это только разожжет мотивацию атакующей банды парижан. Тут будет, как говорится, «за себя и за того парня!».

ФОТО: Stefan Ugljevarevic / shutterstock.com
ФОТО: Stefan Ugljevarevic / shutterstock.com

Автор: Артур Аркавенко