Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

За клевету на ветеранов будет грозить до пяти лет лишения свободы

Клеветникам на ветеранов будет грозить до пяти лет тюрьмы — об этом заявила Ирина Яровая

В эфире Первого Канала зампред Госдумы сообщила, что поправки, приравнивающие клевету на ветеранов к реабилитации нацизма, предусматривают лишение свободы до пяти лет и штраф до пяти миллионов рублей.

Наказание предназначено для тех, кто будет «осквернять память, оскорблять ветеранов, и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, но и оскорблять и осквернять память ушедших».

Документ на рассмотрение ещё не внесли. Поправки должны приравнять к статье «Реабилитация нацизма» — разработкой которой в том числе занималась и Яровая.

Среди авторов поправок председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. Все являются членами партии «Единая Россия».

За два дня до предложения внести поправки оппозиционера Алексея Навального приговорили к штрафу в размере 850 тысяч рублей — он прокомментировал ролик телеканала RT, где несколько человек, в числе которых был ветеран Игнат Артеменко, призывали голосовать за поправки в Конституцию. После вынесения приговора прокурор Фролова назвала наказание «чрезмерно мягким».

В 2016 году Путин подписал закон, так называемый пакет «антитеррористических» законопроектов, соавтором которого была Ирина Яровая (согласно «закону Яровой», сотрудники правоохранительных органов имеют доступ к частным перепискам пользователей в сети). Также зампред участвовала в разработке закона об «иностранных агентах».

UPD: Депутаты всех фракций внесли в Думу поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов