Фото: Reuters
Фото: Reuters

Власти Китая заявили о победе над бедностью: рассказываем в числах

Почти 100 миллионов жителей сельской местности вышли из состояния нищеты

Об абсолютной победе над бедностью в стране заявил председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает ТАСС со ссылкой китайское информагентство «Синьхуа». Он добавил, что за последние восемь лет власти инвестировали в борьбу над нищетой почти 246 млрд долларов.

Государственное агентство «Синьхуа» цитирует заявление Си Цзиньпина, которое сделал политик на собрании, посвященном достижениям страны: «Благодаря усилиям Коммунистической партии Китая и китайского народа наша страна одержала полную победу над абсолютной бедностью».

Черту бедности преодолели 98,99 миллиона жителей сельской местности, благодаря чему 832 уезда и 128 тысяч деревень вышли из числа бедных районов КНР. Reuters добавило, что Си Цзиньпин еще несколько месяцев назад назвал будущую победу «подарком» на 100-летие правящей Коммунистической партии Китая, которое состоится в наступившем году.

По данным Всемирного банка видно, что на 2000 год в КНР процент бедности составлял 49,8, к 2019 году он опустился до 0,6, то есть почти в 83 раза ниже. Население Китая составляет 1,4 млрд человек, таким образом, черту нищеты преодолели 7% от общего числа граждан КНР.