Байден пообещал никогда не признавать Крым российским

Заявление президента США прозвучало в годовщину присоединения Крыма к России. Владимир Зеленский тоже отметил эту дату, издав указ о запуске «Крымской платформы»

Текст заявления опубликовали на сайте Белого дома. В нем Байден напомнил, что Россия «нарушила» международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также заверил, что США останутся на стороне Киева.

«США не признали и никогда не признают предполагаемую аннексию полуострова Россией. Мы будем противостоять агрессивным действиям России вместе с Украиной», — заявил Байден, добавив, что США продолжат работу по привлечению России к ответственности.

Президент США подчеркнул, что в Вашингтон по-прежнему верит в потенциал Украины и поддержит всех, кто работает на достижение «мирного, демократического и процветающего будущего».

К заявлению Байдена присоединился и госсекретарь США Энтони Блинкен. Он заверил, что США продолжат сотрудничать с Украиной для прекращения «оккупации» Крыма и поддержал инициативу о проведении «Крымской платформы».

«Крымская платформа» является международной переговорной площадки, с помощью которой Киев рассчитывает вернуть полуостров. Положение о ее запуске содержится в новом указе Владимира Зеленского о «деоккупации» Крыма, который также предусматривает поддержку крымскотатарского языка и защиту прав крымчан.

По словам президента Украины, установочный саммит «Крымской платформы» должен состояться в Киеве накануне Дня Независимости Украины, который пройдет 24 августа.

Пока не понятно, в каком формате будет проходить «Крымская платформа», и каким будет состав ее участников. Ранее Зеленский говорил, что обсуждал инициативу с ЕС, Британией, Канадой и другими. МИД Украины допускал участие в ней США, Турции, Словакии и Молдавии, а также собирался пригласить Россию.