Фото: Ивана Кайдаша / Forbes
Фото: Ивана Кайдаша / Forbes

Лидером рейтинга «self-made женщин России» стала основательница Wildberries Татьяна Бакальчук

Это первый рейтинг Forbes, составленный для женщин, которые самостоятельно построили бизнес

Основательница магазина Wildberries Татьяна Бакальчук заняла первое место в новом рейтинге Forbes «self-made женщин России» — он стал альтернативой списку богатейших женщин России, впервые составленному в 2014 году.

Состояние предпринимательницы оценили в 10,1 миллиарда долларов: это дает возможность поставить Бакальчук в «мировую» десятку женщин, создавших бизнес самостоятельно. Рейтинг «self-made женщин России» также включает в себя тех, кто активно участвует в семейном бизнесе (но не получившие его по наследству), и тех, кто ведет дела с партнерами.

Основательница Wildberries в феврале 2020 года обошла в общем рейтинге богатейших женщин Елену Батурину, жену экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Но уже в апреле Батурина вернулась на лидерскую позицию — она семь лет возглавляла российский рейтинг при состоянии более 1 миллиарда долларов.

Редакция Forbes приняла решение создать новую систему для оценки состояния богатых россиянок по следующей причине: с каждым годом классический рейтинг все больше пополнялся женами бизнесменов, на которых миллиардеры оформляли свои виллы, доли в компаниях и прочие активы. Поэтому «self-made женщин России» — альтернативная «программа», которая предназначена для самостоятельных и независимых женщин, достигших финансовых высот.

Вторую строчку рейтинга «self-made женщин России» заняла частный инвестор Ольга Белявцева, ее состояние оценили в 550 млн долларов. Бывшая упаковщица магазина стала одним из крупнейших инвесторов среди представительниц женского пола — ей принадлежат доли в компании «Прогресс», выпускающей питание «ФрутоНяня», в «Агроном-саде», а также инвестиции в «Бипласте» (производитель полимерной продукции).

На третьем месте находится зампред правления ПАО «Новатэк» (крупнейший независимый производитель природного газа в России) Татьяна Кузнецова, ее состояние составило 475 млн долларов.