Фото: Сергей Кудь-Сверчков / Роскосмос
Фото: Сергей Кудь-Сверчков / Роскосмос

Трещину на МКС окончательно загерметизируют за 5 дней

Космонавты заделают трещину в российском модуле «Звезда»

В российском модуле «Звезда» Международной космической станции окончательно заделают трещину, ставшую причиной утечки воздуха. Ремонт займет 5 дней.

Небольшую утечку на МКС зафиксировали еще в сентябре 2019 года. Космонавты нашли трещину длиной 4,5 сантиметра в промежуточной камере «Звезды» в октябре 2020 года и на время заклеили ее гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Окончательно загерметизируют трещину на этой неделе, но сперва ее края засверлят, чтобы остановить расползание.

В камере «Звезды» могут быть еще трещины. Негерметичность, эквивалентная отверстию в 0,2 мм, заставляет давление воздуха на станции падать до 0,4 мм ртутного столба за сутки, но волноваться не стоит, аварийные значения начинаются от 0,5 мм в час. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Запасов на станции хватает, да и с Земли на грузовых кораблях постоянно подвозят новые.

Сегодня космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков будут готовиться к сверлению, а также нанесут на трещину герметик «Анатерм», работая в респираторах и перчатках.

Во вторник на трещину нанесут слой герметика «Герметалл» и разметят ее края для засверливания. В среду просверлят первое отверстие, в четверг — второе. Получившиеся отверстия заделают мастикой и временными фторопластовыми пленками на клею. Позже пленки снимут, места зашкурят и нанесут второй слой герметика.

В пятницу на трещину нанесут третий слой герметика и поставят окончательную «заплатку».

Сейчас на МКС помимо российских космонавтов Рыжикова и Кудь-Сверчкова работают американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.