В Италии обнаружили «нигерийский» штамм COVID-19

Ученые выражают озабоченность из-за его устойчивости к существующим вакцинам

Новый штамм обнаружили в городе Брешиа, который находится к северу от Милана. Ученые выделили его в лаборатории местного госпиталя.

Президент Итальянского сообщества вирусологов Арнальдо Карузо выразил беспокойство новой находкой.

«Нам впервые удалось выделить вирус с мутациями, которые беспокоят нас, потому что они могут проявлять устойчивость к существующим вакцинам от COVID-19», — цитирует слова Карузо издание ANSA.

Ранее итальянские власти ужесточили карантинные ограничения на севере страны из-за растущего числа случаев COVID-19, объявив эти регионы «оранжевой зоной». Брешиа также попала под ужесточение.

Штамм COVID-19 под кодовым названием B.1.525 обнаружили в Нигерии в середине декабря 2020 года. Директор центров по контролю и профилактике заболеваний в Африке Джон Нкенгасонг заявлял, что он представляет отдельную линию мутаций, которая не связана с «британским» и «южноафриканским» штаммами.

По имеющимся данным «нигерийский» штамм COVID-19 содержит несколько мутаций S-белка. В частности, в нем встречаются мутации D614G и Q677H, которые увеличивают заразность вируса.

Еще одна мутация — E484K, — затрагивает рецептор-связывающий мотив и усиливает устойчивость вируса к вакцинам (в три раза) и антителам (в десять раз). Обходить иммунитет ему помогают и изменения в ряде структурных белков.

Штамм B.1.525 также находили в Дании, Британии, Франции и ряде других стран. Всего по миру зафиксировали порядка 278 случаев заражения им.