Топ футболистов, которые забили пять голов в одном матче

Ровно девять лет назад Месси оформил единственный пента-трик в карьере

Ровно девять лет назад Месси забил пять голов в матче Лиги чемпионов. Так называемый «пента-трик» в игре высшего уровня — это достижение, которым может похвастаться считанное количество футболистов. Вспомним некоторых из них.

Лионель Месси
«Барселона» — «Байер» (7:1), 7 марта 2012

Лео провел столько великих матчей и установил столько рекордов, что в какой-то степени это даже удивляет, что у него всего один пента-трик в карьере! Но зато где — в 1/8 финала Лиги чемпионов. В тот день сильно не повезло леверкузенскому «Байеру», приехавшему на ответную встречу на «Камп Ноу». В первые 45 минут Лео оформил дубль: сначала издевательски перебросил вратаря (тогда им был Бернд Лено), а затем завершил классную контратаку «Барсы». Во втором тайме аргентинец во второй раз перекинул кипера, но теперь уже правой ногой. Четвертый гол был забит после серии отскоков, а пятый — красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной. Этот пента-трик стал первым в новейшей истории турнира.

Луис Адриано
БАТЭ — «Шахтер» (0:7), 21 октября 2014

Месси уже давно не единственный автор пента-трика в Лиге чемпионов: в 2014 году его достижение повторил Луис Адриано. Правда, это был гораздо менее статусный матч — донецкий «Шахтер» в гостях уничтожил борисовский БАТЭ в третьем туре группового этапа. Нельзя сказать, что бразилец творил чудеса, но он был хладнокровен на острие атаки: три гола были забиты после ударов в одно касание в непосредственной близости от ворот. Еще два — с пенальти. Кстати, Адриано не стал жалеть БАТЭ и в следующем туре, оформив хет-трик (5:0).

Криштиану Роналду
«Реал — «Гранада» (9:1), 5 апреля 2015

Месси оформил пента-трик в Лиге чемпионов, а Криш ответил сразу двумя в Ла Лиге, причем за один календарный год! Приготовьтесь, сейчас будет самый разгромный счет в нашей подборке: «сливочные» вдоволь поиздевались над несчастной «Гранадой» и забили сразу 9 голов! Роналду оформил хет-трик уже в первом тайме: на 30-й минуте он выдал отличный обводящий удар в дальний угол, на 36-й сыграл на добивании, а на 38-й отличился после выстрела из-за пределов штрафной площади. После перерыва португалец оформил попадание в нашу подборку, дважды замкнув головой навесы партнеров.

«Эспаньол» — «Реал» (0:6), 12 сентября 2015

Прошло всего пять месяцев, и Рон снова в огне! На этот раз в матче против «Эспаньола». Первый гол Криш забил после выхода один на один с вратарем, второй — с пенальти, а затем еще три из пределов штрафной после отличных передач партнеров. Отметим, что втором круге «Реал» снова победил каталонцев с таким же счетом, но на этот раз Роналду отметился «всего лишь» хет-триком. Правда, эти 8 мячей в ворота «Эспаньола» не помогли ему в том году выиграть бомбардирскую гонку в Ла Лиге. Суарес забил 40 голов (!), опередив португальца на 5.

Олег Саленко
Россия — Камерун (6:1), 28 июня 1994

Эта игра состоялась уже достаточно давно, но без нее наш топ совершенно точно не мог обойтись. Ведь именно в матче Россия — Камерун в 94-м был оформлен по-прежнему единственный пента-трик в истории чемпионатов мира! А его автором стал россиянин Олег Саленко. На том турнире он с 6 голами стал лучшим бомбардиром, разделив награду с Христо Стоичковым из Болгарии. И это при том, что сборная России не вышла из группы (и провела всего 3 игры), тогда как болгары добрались до полуфинала.

Пересматривал матч, но и без этого все отчетливо отложилось в памяти. Первый гол забил после прохода Игоря Корнеева на отскоке. Второй — после паса Ильи Цымбаларя уже в пустые ворота закатывал. Затем Илья сделал пенальти, я реализовал. Считаю, мы вместе с ним в том матче вели игру. Еще два гола забил уже во втором тайме. Четвертый — замкнул передачу Омари Тетрадзе, пятый — после паса Хлестова из глубины поля. Все в игре получалось. Мог и шестой забить, но дал пас Димке Радченко, он закатил

一 Олег Саленко

Серхио Агуэро
«Манчестер Сити» — «Ньюкасл» (6:1), 3 октября 2015

Матч начался для гостей хорошо: на 18-й минуте «Ньюкасл» открыл счет. Но ближе к перерыву Агуэро забил ответный мяч головой. А во втором тайме аргентинца было уже не остановить. Он забил еще 4 гола, причем делал это на любой вкус: ударом с левой ноги, парашютиком, обводящим ударом с правой и, наконец, с упора после прострела. До него пента-трик в АПЛ делали лишь четыре игрока – Энди Коул, Алан Ширер, Джермейн Дефо и Димитар Бербатов. Но самое крутое, что он установил рекорд лиги, забив 5 голов всего за 20 минут! Согласитесь, быстро? Однако в Бундеслиге есть тот, кому удалось это сделать быстрее!

Роберт Левандовски
«Бавария» — «Вольфсбург» (5:1), 22 сентября 2015

Конечно же, мы имели в виду Левандовски, который стал автором самого эпичного пента-трика в истории! Это тот случай, когда штамп про тренера, угадавшего с заменой, уместен как никогда. Роберт вышел на поле в начале второго тайма, когда «Бавария» проигрывала 0:1. На 51-й минуте он сравнял счет, через мгновение вывел команду вперед, а уже к 60-й установил окончательный результат, забив еще три (!) мяча. В итоге на все голы ему понадобилось всего девять минут! Еще раз: ПЯТЬ голов за ДЕВЯТЬ минут!! Особенно красивым получился последний мяч — ножницами почти от линии штрафной после подачи с правого фланга. Сам Гвардиола хватался за голову и не верил своим глазам. Казалось, что поляка уже ничто не сможет остановить и он забьет еще несколько голов, поэтому даже странно, что на этом все закончилось!

Это было что-то сумасшедшее. Я просто бил по воротам и не сильно думал, к чему это приведет. Пять мячей... Невероятный вечер. После третьего или четвертого гола я бросил взгляд на табло и подумал: «А ведь Пеп Гвардиола мне ничего не сказал. Я сам знал, что мне нужно делать»