США обвинили Россию в дезинформации по вакцинам от COVID-19

По данным Госдепа, ее распространяют четыре сайта, которые связаны с российской разведкой

Российские спецслужбы развернули кампанию по дискредитации американских вакцин от коронавируса, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс на еженедельном брифинге.

По словам Прайса, ведомство выявило четыре онлайн-платформы, которые содержат дезинформацию о двух вакцинах, одобренных в США. Дипломат не уточнил название сайтов, но отметил, что ими управляют российские разведслужбы.

«Очевидно, что Россия вернулась к своим старым трюкам. Распространение дезинформации о вакцинах, которые, как мы знаем, ежедневно спасают жизни, подвергает людей риску… Русские предпринимали такие усилия уже какое-то время», — сказал Прайс.

Расследованием деятельности этих сайтов занимался Центр глобального взаимодействия, являющийся подразделением Госдепа. Его главная задача — борьба с дезинформацией и пропагандой, исходящих от иностранных государств.

Представитель Госдепа сделал свое заявление, отвечая на вопрос о публикации The Wall Street Journal. В ней утверждалось, что российская разведка запустила целую кампанию по дискредитации американских вакцин в Интернете.

WSJ пишет, что связанные с Россией сайты ставили под сомнение их эффективность, акцентировали внимание на побочных эффектах и критиковали власти США за поспешность при регистрации вакцины Pfizer.

В статье упоминаются веб-сайты New Eastern Outlook, Oriental Review, News Front и Rebel Inside. Источники газеты считают, что первые два принадлежат СВР — они позиционируют себя как научные журналы и ориентированы на Ближний Восток, Азию и Африку. Сайтом News Front, предположительно, руководит ФСБ. Он расположен в Крыму и распространяет информацию на десяти языках. Наконец, Rebel Inside может контролироваться ГРУ. Издание отмечает, что сейчас он бездействует, однако в прошлом освещал протесты и погромы.

В свою очередь американская неправительственная организация «Альянс за защиту демократии» заявляла, что Россия дискредитирует Pfizer для продвижения своей вакцины Sputnik V.

Дмитрий Песков в ответ на статью WSJ отверг причастность российских спецслужб к распространению дезинформации и призвал не считать международную дискуссию о вакцинах заговором России.