Аномалия в кратере от погубившего динозавров метеорита

Доказана связь падения метеорита с глобальной иридиевой аномалией, фиксирующей время вымирания динозавров

Прошаренные блэксаентисты удивятся, что это вообще новость, а остальным напомним.

Кратер Чиксулуб находится преимущественно на дне Мексиканского залива. Он остался от того самого метеорита, скорее всего погубившего динозавров.

А иридиевый слой — это тончайший слой в древних породах, состоящий из иридия. Все просто. Но именно по нему проходит граница не то что периодов в геологической летописи, а даже целых эр.

Они совпадают по возрасту появления и падение крупного астероида — главная версия образования аномального слоя в теоретических выкладках, ведь на планете ему в таких количествах просто негде взяться, чтобы отложиться в осадочных породах. Но до сих пор в самом кратере редкого металла не находили (это не какая-то руда или самородки, речь про нанопылинки).

Неужели у подозреваемого есть алиби? Нет.

Еще в 2016-м году на дне мексиканского залива в научных целях пробурили скважину больше километра глубиной. И вот теперь нас догнали выводы, опубликованные в статье журнала Science Advances.

На глубине 616–618 метров исследователи заметили слой, обогащенный иридием и другими «неуместными» веществами.

Много иридия нашли чуть ниже, чем он должен был быть. Но пару лет назад ученые открыли, что под кратером миллион лет после столкновения существовала гидротермальная система. Видимо, гейзеры и перемешали иридий.

Что значат эти новости? Это очередная, тяжеленная монета в копилку того, что динозавров погубил именно метеорит. Ведь теперь иридиевая аномалия, четко совпадающая по времени с вымиранием, четко привязана именно к Чиксулубскому столкновению.