Фото: Reuters
Фото: Reuters

Делегации США и Китая устроили перепалку на переговорах на Аляске

Госсекретарь США раскритиковал действия Китая в Гонконге и Синьцзяне. В ответ китайские дипломаты рассказали о «массовых убийствах» афроамериканцев

18 марта в городе Анкоридж на Аляске состоялись первые для администрации Байдена американо-китайские переговоры на высоком уровне. Встреча прошла не в самой дружелюбной атмосфере — уже на старте переговоров вместо традиционных приветственных реплик дипломаты устроили часовую перепалку.

В делегации США находились госсекретарь США Тони Блинкен и советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. С китайской стороны в Анкоридж приехали министр иностранных дел Ван И и член политбюро ЦК коммунистической партии Ян Цзечи.

Дипломаты начали задавать тон дискуссии еще до старта переговоров. Находившийся в Южной Корее Блинкен перед отлетом на Аляску заявил журналистам, что агрессивное поведение Китая угрожает международной стабильности. В ответ китайский МИД подчеркнул, что Пекин не пойдет на компромиссы по вопросам национальной безопасности.

Сама встреча также началась с жесткого заявления госсекретаря США.

«Мы обсудим нашу глубокую обеспокоенность действиями Китая в Синьцзяне, Гонконге, Тайване, а также кибератаки на США и экономическое давление на наших союзников», — сказал Блинкен, сидя напротив китайских дипломатов.

Ян Цзечи ответил ему 15-минутной речью, обвинив США в лицемерии и использовании финансовой и военной мощи для запугивания других стран. Дипломат заявил, что США препятствуют нормальным торговым обменам и настраивают другие страны против Китая, а также добавил, что в Америке до сих нарушают права человека и «массово убивают» афроамериканцев.

На этом открытая часть переговоров должна была закончиться, однако Блинкен сделал журналистам знак рукой, попросив их остаться. Госсекретарь заявил на камеры, что США «не идеальны», но всегда открыто говорили о своих проблемах. Блинкен также процитировал Байдена, сказав, что «ставить против Америки никогда не было хорошим вариантом».

После этого журналисты вновь должны были удалиться, однако их снова попросили остаться — на этот раз Ян Цзечи. Затем китайский дипломат произнес еще одну речь с критикой американской внешней политики.

The New York Times пишет, что разговор на повышенных тонах продолжился и дальше — в общей сложности, он занял более часа. За это время делегация Китая несколько раз упоминала санкции, которые США ввели против китайских чиновников накануне встречи.

«Недружелюбный прием»

После окончания переговоров обе стороны обвинили друг друга в нарушении дипломатического протокола.

Высокопоставленный чиновник из администрации Байдена заявил изданию Politico, что китайская делегация превысила время своего выступления (очевидно, имея в виду речь Ян Цзечи). Он также обвинил ее в «игре на публику» и отметил, что китайцы сосредоточились на «театральных и наигранных жестах, а не на сути дела».

The Washington Post добавляет, что американские чиновники не рассчитывают на подписание соглашения или совместного заявление по итогам встречи.

Китайские дипломаты тоже не остались в стороне. Один из участников встречи заявил Центральному телевидению Китая, что дипломатический протокол нарушала именно американская сторона, создав «прецедент для трений».

«Это был недружелюбный прием, противоречащий нормам дипломатической этики», — заключил он.