Фото: EXP 351 Science Team
Фото: EXP 351 Science Team

Новый тип базальта нашли под Тихим океаном

Он сформировался в результате извержений из мантии Земли

В эпоху, когда мы справедливо восхищаемся покорением космоса, наши находки показывают, что и на нашей собственной планете еще предстоит сделать много открытий. Извлеченные породы могут отличаться от известных базальтов так же, как земные базальты отличаются от базальтов на Луне!

Иван Савов, Соавтор исследования из Института геофизики и тектоники в Лидсе

Международная группа исследователей пробурила дно Тихого океана и обнаружила ранее неизвестную форму базальта. Новый тип базальта сформировался в результате извержений в «Огненном кольце».

«Огненное кольцо» — тихоокеанский вулканический пояс в виде подковы, где регулярно происходят извержения и землетрясения. Он начал формироваться не менее 50 миллионов лет назад и простирается примерно на 40 000 км в Тихом океане.

Открытие предполагает, что извержения на дне океана, происходящие из мантии Земли, были даже более горячими и объемными, чем считалось ранее.

Новый базальт отличается от известных горных пород химическим и минеральным составом. О его существовании ранее не знали, потому что он находился глубоко под осадками на дне океана.

Чтобы его найти, исследователи на борту судна JOIDES «Resolution» установили буровое оборудование на дно океана на глубине 6 км в бассейне Амами Санкаку, пробурили примерно 1,5 км океанского дна и извлекли образцы, которые раньше не были известны науке.

Свое исследование ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

По словам Савова, теперь, когда мы знаем, где и как формируется этот тип горных пород, можно ожидать, что другие породы, образовавшиеся в результате извержений на дне океана, будут повторно исследованы и потенциально изменят наше понимание образования базальта.

Микроскопический срез новой базальтовой породы / Фото: EXP 351 Science Team
Микроскопический срез новой базальтовой породы / Фото: EXP 351 Science Team