Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Ложный сигнал о пожаре и разгерметизации на МКС от корабля Илона Маска

Сигнализация о пожаре и разгерметизации сработала из-за некорректной работы ПО пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска

24 марта из переговоров экипажа МКС с Землей, транслируемых NASA, стало известно, что сработала сигнализация о пожаре и разгерметизации. Затем команда проверила герметичность модулей станции и убедилась, что утечки воздуха и угрозы пожара нет.

Наземные специалисты начали искать причину ложного срабатывания — выяснилось, что ложный сигнал поступил с американского сегмента станции.

Сигнализация о пожаре и разгерметизации на МКС сработала из-за неполадок в работе ПО пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска.

Сигнализация о разгерметизации в российском сегменте станции среагировала на сигнализацию в американском сегменте, а сигнал о пожаре в российском модуле «Заря» сработал из-за некорректной работы датчиков дыма.

Корабль Crew Dragon привез экипаж на МКС в ноябре 2020 года. В конце апреля или начале мая ожидается, что он вернется на Землю.

Crew Dragon стыкуется с МКС. GIF: gfycat.com