Роскомнадзор предложил собирать информацию о россиянах через паспортные данные при регистрации в соцсетях

Ведомство намерено запрашивать у пользователей адрес проживания и номер телефона

Персональные данные Роскомнадзор собирается запрашивать у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров — первым на законопроект обратил внимание «Коммерсантъ». Кроме адреса и номера телефона ведомство планирует спрашивать адрес электронной почты и паспортные данные.

Как следует из законопроекта, все сведения Роскомнадзор будет помещать в единую информационную систему (ЕИС) по сбору согласий на обработку данных. Ведомство намерено сделать ЕИС альтернативным вариантом регистрации в социальной сети.

Проект приказа представили в рамках утвержденного 1 марта закона «О персональных данных» — предложенные изменения могут стать поправками к действующему законодательству.

Данные ЕИС собираются проверять через «Госуслуги», с которыми свяжут систему Роскомнадзора. В случаях, определенных федеральными законами, сведения будут передавать госорганам.

Эксперт «Роскомсвободы» Михаил Третьяк поделился с «Коммерсантом», что «ни Роскомнадзору, ни соцсетям ни к чему такой объем данных, если они не планируют передавать их правоохранительным органам или монетизировать через рекламу».