Участки российской тайги сдадут в аренду

Bloomberg: бизнесу предложат сажать деревья в российской тайге в обмен на углеродные кредиты

Зачем нужны «углеродные кредиты»

Агентство Bloomberg сообщает, что Россия собирается запустить на Дальнем Востоке проект по снижению выбросов углекислого газа за счет поглощающей способности лесов. Заинтересованные компании получат возможность арендовать участки тайги и выращивать там лес. Подобные инвестиции позволят компенсировать часть выбросов через обеспечение «углеродных кредитов».


Такие кредиты необходимы компаниям, которые не могут быстро изменить технологию производства и снизить объем выбросов углекислого газа. Спрос на «углеродные кредиты» к 2030 году, по оценкам экспертов, вырастет в 15 раз, а объем рынка составит 50 млрд долларов. Интерес к вложениям в лесные проекты уже выразили «Газпром нефть», «Сибур» и «Синара».

Как будут собирать информацию о лесе

Чтобы система торговли «углеродными кредитами» эффективно работала, нужны точные данные о поглощении углекислого газа на арендованных бизнесом участках. Сейчас полной информации о состоянии лесов в России нет — данные не обновлялись уже 25 лет.

«Нам нужно будет продемонстрировать международному сообществу, что расчет поглощения CO₂ в наших проектах точен, надежен и ни одна единица не потеряна. Одна ошибка, не говоря уже о преднамеренной фальсификации, — и доверие к нашим проектам может быть потеряно»

Анна Романовская, Директор Московского института глобального климата и экологии

Для реализации амбициозного проекта создадут специальную цифровую платформу — лесвосток.рф. На ней будет содержаться актуальная информация о состоянии лесов и способности того или иного участка поглощать углекислый газ. Данные будут собираться при помощи дронов и спутниковой съёмки.

Зачем это нужно России

Россия обладает огромными запасами лесных ресурсов. Лес является естественным уловителем углекислого газа и снижает риски климатических изменений. В 2018 году российские леса поглотили около 620 миллионов тонн эквивалента углекислого газа, что соответствует 38% всех выбросов страны. Россия планирует использовать лесной потенциал, чтобы снизить свои показатели эмиссии углекислого газа.

«На долю России приходится 20% мировых лесов, поэтому международное сообщество должно быть справедливым в этом отношении. У нас есть потенциал превратить их в крупный центр улавливания углерода»

Алексей Чекунков, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Россия является крупнейшим в мире экспортером ископаемого топлива, а значит одним из крупнейших эмитентов углекислого газа. При этом среди крупных экономик она имеет самую слабую климатическую цель — к 2030 вредные выбросы не только не сократятся, но даже вырастут. При помощи создания рынка «углеродных кредитов» Россия стремится «убедить мир в том, что страна вносит свой вклад в борьбу с изменением климата», — заключает Bloomberg.