www.nato.int
www.nato.int

«Почему бы нам туда не вступить?»: как Москва пыталась присоединиться к НАТО

Рассказываем о четырех попытках СССР и России примириться с Западом, и почему они не увенчались успехом

4 апреля 1949 года западные страны подписали Североатлантический договор, учредивший НАТО. Отношение к этой организации в СССР и России всегда было крайне противоречивым: Москва традиционно рассматривала ее как враждебный блок и одновременно с этим не оставляла надежд на присоединение к нему — ни при Сталине, ни при Путине. Вспоминаем, как советское и российское руководство пытались вступить в НАТО, и что из этого вышло.

Попытка №1: шутка Сталина

Первые разговоры о вступлении СССР в НАТО начались уже в 1949 году. Из кулуаров на поверхность их вытащил Иосиф Сталин во время встречи с французским послом Луи Жоксом в августе 1952 года. Дипломат пытался доказать ему, что Париж рассматривает НАТО как мирную организацию. В ответ Сталин ответил: «Если она такая мирная, то почему бы нам туда не вступить?».

Слова генсека были лишь шуткой, но через два года его преемники попытались претворить ее в жизнь. В феврале 1954 года советское правительство предложило заключить Договор о коллективной безопасности в Европе и одновременно с этим направило США, Великобритании и Франции заявку на вступление в альянс.

В тексте ноты министр иностранных дел Вячеслав Молотов предлагал Западу доказать оборонительный характер НАТО на практике, указывая на то, что из всех членов бывшей антигитлеровской коалиции «за бортом» оказался только СССР. Одновременно с СССР заявки на вступление в НАТО подали Белоруссия и Украина.

США, Франция и Британия ожидаемо ответили отказом. Они прекрасно понимали, что заявка СССР была лишь ловким дипломатическим ходом, и сочли ее пропагандистским шагом, чтобы «сбить с толку и разделить участников альянса». В ответ они поставили Москве невыполнимые условия: вывести войска из Австрии и Германии, ликвидировать военные базы на Дальнем Востоке и начать переговоры о разоружении.

Уже в 1955 году дискуссии о вступлении СССР в альянс стали неактуальными — в НАТО вступила Западная Германия, а Москва создала собственный военный блок.

Попытка №2: идея Андропова

Идею о вступлении СССР в НАТО попытались повторно возродить в 1983 году. Ее озвучил генсек Юрий Андропов на заседании Политбюро. Он рассчитывал, что это сможет облегчить сложное геополитическое положение СССР, которому приходилось распылять стремительно тающие силы на гонку вооружений, войну в Афганистане и напряженные отношения с Китаем.

Однако идея Андропова так и не дошла до стадии реализации. В сентябре того же года разгорелся крупнейший международный скандал из-за крушения южнокорейского Boeing над Сахалином.

За ним произошло резкое ухудшение отношений между двумя сверхдержавами — президент США Рональд Рейган объявил СССР «империей зла» и объявил программу Стратегической оборонной инициативы (СОИ), дав старт новой гонке вооружений. В таких условиях ни о каком вступлении СССР в НАТО не могло идти и речи.

Попытка №3: цель Ельцина

После распада СССР российское руководство начало искать новые форматы взаимодействия с альянсом. Среди предложений было и полноправное членство Москвы в организации. В декабре 1991 года Борис Ельцин впервые обратился к альянсу и заявил о готовности рассматривать присоединение России к нему как «долгосрочную политическую цель».

Экс-министр обороны Польши Радослав Сикорский утверждал, что в середине 1990-х в администрации Билла Клинтона обсуждали возможность вступления России в НАТО. В одном из рассекреченных документов Госдепа за 1993 год даже говорилось о возможности принять Россию в 2005 году, одновременно с Белоруссией и Украиной

В конечном итоге альянс предпочел выбрать «золотую середину»: начать сотрудничество с Москвой, но не делать ее полноправным членом. В 1994 году Россию включили в программу «Партнерство ради мира», а в 1997 году был создан Совместный постоянный совет (СПС), который позволял России и НАТО проводить двусторонние консультации. Однако дальнейшее потепление их отношений прервала ситуация в Югославии.

Попытка №4: план Путина

В последний раз тему вступления России в НАТО поднял в 2000 году Владимир Путин. Незадолго до своих первых президентских выборов он дал интервью «Би-би-си», в котором высказался за присоединение к блоку на основе полноправного партнерства.

Путин обсуждал этот вопрос и на официальных переговорах с Клинтоном, однако против этого выступила госсекретарь Мадлен Олбрайт. В 2017 году российский президент рассказал, что сам Клинтон отнесся к идее позитивно.

Владимир Путин

Я в ходе дискуссии сказал: “Может быть, посмотреть на такой вариант, что Россия вступит в НАТО”. Клинтон ответил: “Я не против”. Но вся делегация очень занервничала.

一 Владимир Путин

После терактов 11 сентября 2001 года отношения между Россией и альянсом действительно пошли в гору. В 2002 году стороны переформатировали СПС, превратив его в Совет Россия-НАТО. Главное отличие заключалось в том, что теперь Россия принимала непосредственное участие во встречах членов НАТО, могла высказывать свое мнение по повестке, но не обладала правом голоса.

Впрочем, и это потепление оказалось недолгим. В дальнейшем отношения России и альянса развивались только по нисходящий: противоречия вызывали планы США по размещению систем ПРО в Европе, расширение НАТО на Восток и другие проблемы. Со временем идею о полноправном членстве России задвинули в долгий ящик, и на официальном уровне о ней больше не вспоминали.