Youtube/Храм Святой Живоначальной Троицы в Хохлах
Youtube/Храм Святой Живоначальной Троицы в Хохлах

Православный медиаконфликт: как «Спас» и «Правмир» из-за Навального поссорились

Распутали хронологию событий — с момента видеообращения священника в защиту оппозиционера до сюжета об американской тюрьме

Московский священник Алексий Уминский призвал пустить врача к Алексею Навальному, который объявил голодовку из-за отсутствия медицинской помощи. 7 апреля он записал видеообращение, в котором апеллировал к христианскому милосердию. «Спас» ответил протоиерею 15-минутным роликом, в котором пригрозил уголовным делом. Рассказываем, что было дальше, как кипели страсти в православном медиапространстве и почему этот скандал стал самым громким за последнее время.

Завязка. Стендап Алексия Уминского

На восьмой день голодовки Навального настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах Алексий Уминский записал видео в поддержку оппозиционера. Священник попросил проявить милосердие к Навальному и разрешить ему воспользоваться квалифицированной медпомощью.

Для меня, как для священника, не имеет большого значения, как зовут заключенного, какую он носит фамилию, по какой статье он осужден. Но для меня имеют огромное значение слова Христа, который призывает к каждому человеку, находящемуся за решеткой, относиться, как к Нему Самому.

Алексий Уминский, протоиерей

Священник уверен, что ситуация с конкретным заключенным может помочь разрешить текущие проблемы тюремного здравоохранения.

Навальный объявил голодовку 31 марта 2021 года после того, как к нему не пустили врача. Оппозиционер находится в исправительной колонии № 2 в Покрове и жалуется на проблемы со здоровьем.

Развитие действия. Стендап «Спаса»

Православный телеканал не остался в стороне и сделал видеообращение Уминского главным инфоповодом передачи «Стрим».

В обсуждении приняли участие священник Николай Бабкин и частый гость федеральных телешоу — политолог Сергей Карнаухов, бывший сотрудник МВД и зампред правительства Кировской области. Именно Карнаухов инициировал дело «Кировлеса», по которому Навального обвинили в хищении материалов компании.

Вот перед нами преступник, только в рясе, который занимается экстремизмом, — почему к нему не принимать уголовно-правовых мер? Если Русская православная церковь — моя Церковь — не начнет заниматься совершенно трезво и хладнокровно борьбой с цветными технологиями внутри православных приходов… то мы очень много в ближайшее время претерпим от священников, которые будут становиться основными игроками против даже не церкви, а конституционного строя России.

Сергей Карнаухов, политолог

После эфира Алексей Уминский написал на своей странице в Facebook, что «смотрит на это дело в древнерусской тоске».

Кульминация. В православную ссору вступает «Правмир»

Православный интернет-портал «Православный мир» поставил «Спасу» ультиматум — пока телеканал не принесет публичные извинения Уминскому, всякое сотрудничество между ними прекращается.

Клевета и оскорбления запрещены светскими законами нашей страны и тем более недопустимы для православного телеканала. Клевета на священнослужителя порочит само название телеканала, названного в честь Христа и Спаса нашего.

一 «Правмир»

По мнению редакции «Правмира», телеканал должен был пресечь «оскорбительные и клеветнические высказывания» Карнаухова, но этого не сделал ни священник Николай Бабкин, ни ведущий Роман Голованов.

Также в защиту Уминского выступили другие представители православного духовенства. Например, Павел Островской оказался в недоумении, как телеканал организовал подобное обсуждение без присутствия самого Алексия.


Протодиакон Андрей Кураев, который недавно лишился церковного сана из-за критики умершего настоятеля собора, написал в «ЖЖ» о том, что «легойдовское телевидение обрушило на протоиерея 15 минут ненависти». По мнению Кураева, Уминский безосновательно поплатился за призыв к оказанию своевременной помощи тюремным заключенным.

Развязка. «Спас» извиняется перед священником

В эфире вечернего «Стрима» Голованов принес извинения протоиерею Алексию Уминскому. После выхода передачи священник рассказал РБК, что на этом конфликт исчерпан.

В свою очередь «Спас» пообещал посвятить один из следующих эфиров ток-шоу «Парсуна» условиям содержания заключенных. Но речь в нем пойдет не о российских тюрьмах, а об американских.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в Facebook, что специально для передачи поговорит с бывшей заключенной Марией Бутиной, нынешней сотрудницей телеканала RT. В российской тюрьме она недавно побывала в качестве журналиста — чтобы снять материал про все того же Алексея Навального.

━━━━━

Эльвира Асмакиян