Заценили сборную самых дорогих футболистов мира на каждой позиции

В ней нет Роналду и Месси

Сегодня мы покажем вам команду, в которую попали самые дорогие игроки на своих позициях в данный момент. Выбранная нами схема — 4-1-4-1, а статистика и цены тут будут по версии Transfermarkt. Начинаем!

Ян Облак (Словения)
Позиция: вратарь
Возраст: 28
Клуб: «Атлетико»
Стоимость: 90 млн евро

В 2019 году этот топовый кипер стоил 100 млн евро. Сейчас 90, но это все равно на 15 больше, чем у ближайших преследователей — Тибо Куртуа и Марк-Андре тер Штегена. Облак покинул чемпионат Словении уже в 17 лет — летом 2010-го его купила «Бенфика» за 4 миллиона евро. А в 2014-м он перешел в «Атлетико» уже за 16. За время, проведенное в составе мадридского клуба, Ян выиграл Лигу Европы, Суперкубки Испании и УЕФА, а еще четырежды признавался лучшим вратарем Ла Лиги и пять раз становился футболистом года в Словении. Именно Облак является одной из главных причин, почему клуб Диего Симеоне славится своей обороной уже столько лет кряду. А в этом сезоне «матрасники» не только лидируют в чемпионате, но и пропустили меньше всех мячей. Всего же в 295-х играх за «Атлетико» он отыграл 155 на ноль (то есть больше половины!).

Трент Александер-Арнолд (Англия)
Позиция: правый защитник
Возраст: 22
Клуб: «Ливерпуль»
Стоимость: 100 млн евро

Трент является воспитанником «Ливерпуля» и уже не первый год незаменим на позиции правого защитника в команде с одним из самых дорогих составов в мире. Ему всего 22, но он уже провел 171 игру в составе «Ливерпуля», в которых забил 10 голов и отдал 41 результативную передачу (включая ту потрясную с углового в легендарном матче против «Барселоны»!). Главные его достижения — это, конечно, победа в Лиге чемпионов (тогда он, кстати, еще вошел в команду года) и Английской Премьер-лиге. А если говорить только о стоимости, то на данный момент Трент вне конкуренции — он является самым дорогим игроком среди ВСЕХ защитников мира. А на месте правого дэфа и вовсе целая пропасть — со стоимостью в 100 млн евро Александер-Арнолд ровно в два раза дороже Жоау Канселу из «Манчестер Сити», идущего на втором месте.

Маттейс де Лигт (Нидерланды)
Позиция: центральный защитник
Возраст: 21
Клуб: «Ювентус»
Стоимость: 75 млн евро

Нидерландскому таланту всего 21 год и он является самым дорогим центральным защитником. В 2019-м де Лигт стал чемпионом Эредивизи с «Аяксом», а затем за 85,5 млн евро перешел в итальянский «Ювентус». Это третий по дороговизне новичок туринцев, больше заплатили только за Игуаина (90 млн) и Роналду (117 млн). В составе «бьянконери» Маттейс в прошлом году выиграл Серию А. В этом сезоне де Лигт провел за «Юве» 27 матчей во всех турнирах. Правда, сейчас дела у его команды идут не очень хорошо: вылет из Лиги чемпионов от «Порту» и пока лишь 3-е место в Серии А с отставанием от лидирующего «Интера» в 12 очков.

Рубен Диаш (Португалия)
Позиция: центральный защитник
Возраст: 23
Клуб: «Манчестер Сити»
Стоимость: 70 млн евро

Пару в центре обороны де Лигту составил Рубен Диаш, выступающий в «Манчестер Сити». Английский клуб купил игрока у «Бенфики» в прошлом году за 68 млн евро. Именно португальца Transfermakt ставит в состав самых дорогих игроков, хотя такая же стоимость у еще трех защитников: Маркиньос («ПСЖ»), Рафаэль Варан («Реал») и Вирджил ван Дейк («Ливерпуль») тоже стоят 70 млн евро. Отметим при этом, что именно Диаш является самым молодым из этой четверки. В этом сезоне в составе «Сити» в его активе 40 игр во всех турнирах и 1 забитый мяч. При этом Рубен буквально мчится к своим первым титулам в составе «Сити»: «горожане» уверенно лидируют в АПЛ, продолжают бороться за победу в Лиге чемпионов, Кубке Англии и Кубке лиги. Пока же защитник может похвастаться победами в чемпионате Португалии и Лиге наций-2018/19.

Альфонсо Дэвис (Канада)
Позиция: левый защитник
Возраст: 20
Клуб: «Бавария»
Стоимость: 75 млн евро

Пришло время поговорить о самом молодом игроке в нашей сборной — Альфонсо Дэвису всего 20 лет, но он уже выиграл с «Баварией» все что только можно. Канадец был куплен мюнхенским клубом в начале 2019 года у «Ванкувера» всего за 10 млн евро. И он очень быстро стал важной частью команды. Скорость — это вообще про него: в прошлом году он установил рекорд Бундеслиги, разогнавшись до 36,51 км/ч! В этом сезоне в активе Альфонсо 28 игр во всех турнирах, один забитый мяч и два ассиста. Кроме того, совсем недавно защитник стал первым футболистом, получившим статус посла доброй воли ООН по делам беженцев. Что касается цены, то ближайшим преследователем Дэвиса на этой позиции является Эндрю Робертсон из «Ливерпуля» (70 млн).

Йозуа Киммих (Германия)
Позиция: опорный полузащитник
Возраст: 26
Клуб: «Бавария»
Стоимость: 90 млн евро

И следом сразу же еще один топовый игрок «Баварии». Киммих был куплен у «Штутгарта» в 2015 году всего за 8,5 млн евро, теперь же он стоит 90! Позади с приличным отставанием Родри из «Манчестер Сити» и Каземиро из «Реала» (оба по 70 млн). Естественно, в составе мюнхенского клуба Киммих успел собрать грандиозную коллекцию титулов и наград: пять раз выигрывал Бундеслигу, трижды — Кубок Германии и четырежды — Суперкубок страны, а в прошлом году он стал еще и победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира. Кстати, по итогам победной ЛЧ его признали лучшим защитником! В этом сезоне немец провел 32 матча во всех турнирах, в которых у него 4 гола и 14 ассистов.

Кевин де Брюйне (Бельгия)
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 29
Клуб: «Манчестер Сити»
Стоимость: 100 млн евро

А вот и самый возрастной игрок в нашем составе — Кевину уже 29 лет, но его цена продолжает впечатлять (хотя она уже и не 150 млн, как несколько лет назад). Один из лучших ассистентов современного футбола в составе «Манчестер Сити» выступает с 2015 года. За это время Кевин не только два раза побеждал в АПЛ, но и неоднократно брал национальные кубки. Не хватает только Лиги чемпионов! В этом сезоне де Брюйне принял участие в 33-х матчах, в которых оформил 8 голов и сделал 16 ассистов. А за все время в составе «горожан» он провел 255 игр, забил 65 мячей и отдал 105 результативных передач. Неудивительно, что клуб решил продлить с ним соглашение до лета 2025 года!

Бруну Фернандеш (Португалия)
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 26
Клуб: «Манчестер Юнайтед»
Стоимость: 90 млн евро

На позиции атакующего полузащитника Фернандеш в цене уступает только де Брюйне. Среди ближайших преследователей: 18-летний Педри из «Барсы», Бернарду Силва из «Манчестер Сити» и Кай Хавертц из «Челси» (все трое стоят по 70 млн евро). Бруну проводит отличный сезон: он дважды признавался игроком месяца в Английской Премьер-лиге (в ноябре и декабре), является одним из лидеров чемпионата по системе гол+пас (16+11 в 31 матче), а также ведет «Манчестер Юнайтед» ко второму месту в АПЛ и победе в Лиге Европы. Фернандеш был куплен у «Спортинга» в начале прошлого года за 55 млн. И сейчас уже очевидно, что вполне уместно будет добавить, что ВСЕГО за 55 млн! В графе личных достижений у Бруну все значительно скромнее, чем у большинства его партнеров по сегодняшней сборной: есть победа в Лиге наций в 2019 году, но в остальном в его активе только трофеи времен «Спортинга»: Кубок Португалии и дважды Кубок лиги.

Мохамед Салах (Египет)
Позиция: правый вингер
Возраст: 28
Клуб: «Ливерпуль»
Стоимость: 110 млн евро

За последние несколько лет стоимость Салаха достаточно сильно упала: еще в 2019-м он оценивался в 150 млн. Но 110 — это тоже мощно! В списке самых дорогих игроков мира египтянин делит 3 место с Холандом («Боруссия») и Неймаром («ПСЖ»). На своей же позиции Мохамед — безоговорочный лидер. Он впереди Санчо (100 млн) и Лионеля Месси (80 млн). В этом сезоне в активе главной звезды «Ливерпуля» 28 мячей в 43 матчах во всех турнирах. А что касается командных трофеев, то с «красными» Салах выигрывал АПЛ, ЛЧ, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Отдельно отметим, что Мохамед стал обладателем премии Пушкаша за самый красивый гол 2018 года. Заценить его вы можете тут.

Неймар (Бразилия)
Позиция: левый вингер
Возраст: 29
Клуб: «ПСЖ»
Стоимость: 110 млн евро

Неймар по-прежнему в топе и в любой момент может выдать суперматч, пусть и его цена значительно упала за последние два года (было 180 млн). Трансфер бразильца до сих пор остается самым дорогим в истории футбола — в 2017 году «ПСЖ» купил его у «Барселоны» за 222 млн евро! На свой позиции Ней опережает по стоимости Садио Мане из «Ливерпуля» и Рахима Стерлинга из «Манчестер Сити» (оба по 100 млн). Для тех, кто не понимает, где Криштиану Роналду: португалец оценивается сейчас всего в 50 млн и занимает лишь 11-е место. Но вернемся к Неймару! Из важных трофеев в его активе: две победы в Ла Лиге и одна в ЛЧ-2014/15 в составе «Барселоны», а также три золота чемпионата Франции. Кроме того, бразилец был третьим в голосовании на «Золотой мяч» в 2015 и 2017 годах (после сами знаете кого). В этом сезоне Ней пропустил много игр из-за травм — во всех турнирах он принял участие только в 21-м матче, в которых забил 13 голов и сделал 8 ассистов.

Килиан Мбаппе (Франция)
Позиция: центральный нападающий
Возраст: 22
Клуб: «ПСЖ»
Стоимость: 160 млн евро

Ну и напоследок одноклубник Неймара и самый дорогой футболист мира на данный момент — конечно же, это Килиан Мбаппе! На своей позиции француз с большим запасом опережает Харри Кейна (англичанин хоть и не попал в нашу сборную, но при этом занимает второе место по стоимости среди всех игроков в мире — 120 млн) и Эрлинга Холанда (110 млн). Форварду «ПСЖ» и сборной Франции всего 22 года, но он уже успел стать чемпионом мира, четырежды выиграть Лигу 1 (один раз в составе «Монако») и по несколько раз победить во всех французских Кубках, дважды заслужить звание футболиста года страны и стать самым молодым игроком, забившим 100 мячей в национальных чемпионатах (22 года и 91 день). В этом сезоне Мбаппе нереально хорош: 33 гола в 39 играх (еще и 10 ассистов!) за «ПСЖ» во всех турнирах, и клуб продолжает бороться за победу в Лиге чемпионов, Лиге 1 и Кубке Франции. Однако вполне возможно, что это его последние месяцы в Париже и уже в следующем сезоне мы увидим Килиана в новом клубе, что будет невероятно интересно!