Кто лидирует в гонке за вакциной от коронавируса и почему мир не может объединиться, чтобы сделать ее вместе

(спойлер — дело не только в деньгах)

11 января 2020 года учёные опубликовали генетическую структуру SARS-CoV-2, что положило начало беспрецедентной гонке мировых держав и фармацевтических компаний за разработкой вакцины. В новостных сводках то и дело появляются сообщения о новых прототипах, государства выделяют на исследования огромные бюджеты, пытаются перекупить перспективные разработки и вместе с тем утверждают — лекарство будет готово лишь через год.

Сколько времени нужно на разработку вакцины?

Разработка и налаживание производства любого лекарства — очень трудоёмкий процесс, который включает в себя предварительные исследования, доклинические и клинические испытания.

На этапе предварительных исследований учёные определяют молекулы-возбудители заболевания («мишени») и молекулы, которые могут с ними взаимодействовать (большие и малые белки). Данный этап может длиться довольно долго, поскольку учёным необходимо найти правильные «мишени» (в период заболевания их может быть несколько) и наиболее эффективные способы оптимизировать белки.

После предварительных исследований начинаются доклинические испытания. На этом этапе новый препарат тестируют на животных. Таким образом учёные проверяют свойства лекарства, его влияние на организм и допустимые дозировки.

Клинические испытания проводятся с участием людей и подразделяются на четыре фазы — в зависимости от численности контрольной группы пациентов.

1

В исследованиях первой фазы принимают участие до 100 здоровых волонтёров. Главная цель — выявить фармакодинамику (как препарат влияет на организм) и фармакокинетику (как организм влияет на препарат).

2

На второй фазе круг испытуемых расширяется до 500 человек и препарат начинают испытывать на больных людях, чтобы проверить действие лекарства непосредственно на вирус.

3

Третья фаза является самой сложной и дорогостоящей: учёные проводят массовое тестирование, участие в котором принимают тысячи человек в разных странах. Главная цель данного этапа — охватить как можно больше групп населения разного возраста с разными патологиями. После этого компании получают разрешение на массовое производство.

4

Четвертую фазу проводят уже после того, как новый препарат вышел на рынок. Как правило, учёные собирают данные об использовании лекарства и при необходимости вносят незначительные изменения в его состав или корректируют показания к применению.

График 1. Основные этапы разработки вакцины
График 1. Основные этапы разработки вакцины