Фото: Борщевик Сосновского / Pixabay
Фото: Борщевик Сосновского / Pixabay

В России умный дрон будет охотиться на борщевик

Разработку вели специалисты Сколковского института науки и технологий

Ежегодно Россия тратит огромные суммы на борьбу с живучим опасным борщевиком Сосновского.

В СССР борщевик по приказу Сталина выращивали целенаправленно, чтобы кормить им скот, но он быстро вышел из-под контроля.

Он вырастает до 4 метров в высоту, а его листья в длину достигают 1,5 метров.

Борщевик невероятно живучий. Его родина — Северный Кавказ, но он замечательно себя чувствует даже у Полярного круга.

Новые побеги борщевика из срезанного корня могут прорастать ещё до 10-12 лет, а его семена убивают семена всех остальных растений, растущих рядом. Один борщевик за сезон может принести до 70 000 семян.

Во взрослом состоянии борщевик выделяет сок, который при попадании на кожу делает ее чрезмерно чувствительной к ультрафиолету. Одного лучика солнца или даже сумерек достаточно, чтобы на месте ожога появились страшные волдыри. Ожога не будет только в полной темноте.

Это не как ожог от крапивы — в лучшем случае ожог от борщевика оставит покраснение и волдырь, а в худшем – ожог III степени, представляющий угрозу для жизни. Зафиксированы случаи гибели и людей, и крупных животных.

Группа исследователей из Сколковского института науки и технологий предложила решение в виде бортовой системы на базе искусственного интеллекта, которая поможет проверить огромную территорию в режиме реального времени и не дать борщевику разрастись.

Ученые создали уникальную систему на основе нейронных сетей и сложных алгоритмов, которая умеет выделять на изображении объект неправильной формы с точностью до пикселя, что позволяет найти и распознать даже одиночное растение.

Входное изображение (слева) и результат работы предложенной полностью сверточной нейронной сети (справа) / www.skoltech.ru
Входное изображение (слева) и результат работы предложенной полностью сверточной нейронной сети (справа) / www.skoltech.ru

Новый метод куда эффективнее традиционных — наблюдение с земли слишком сильно зависит от человеческого фактора, а снимки со спутников зависят от погоды и траектории орбиты, поэтому не предоставляют актуальную информацию, и у них недостаточно разрешения, чтобы распознать отдельные растения.

Мониторинг местности при помощи новых дронов даст возможность выявлять очаги борщевика еще до завершения полета, а пользователям, которые управляют дроном, не надо будет обрабатывать никакие данные. Этот же метод можно применять и для отслеживания здоровья посадок и состоянием урожайных культур.

Ортофотоплан с отмеченными на нем районами произрастания борщевика (ярко зелёным цветом) / www.skoltech.ru
Ортофотоплан с отмеченными на нем районами произрастания борщевика (ярко зелёным цветом) / www.skoltech.ru