Pierre Borthiry/Unsplash
Pierre Borthiry/Unsplash

Илон Маск «обрушил» биткоин. Всему виной — забота об экологии

Углеродный след от майнинга сопоставим с загрязнением от миллионов трансатлантических перелетов. Как это можно исправить?

Американская компания Tesla перестанет продавать автомобили за биткоины из-за использования ископаемого топлива для добычи криптовалюты. Майнинг — крайне энергоемкий процесс, который уже сейчас требует столько же электричества, сколько в год потребляет небольшая страна. Объясняем, как один твит Илона Маска обрушил биткоин, какой вред наносит майнинг для экологии и какие существуют альтернативы.

Маск разлюбил криптовалюту. И уронил ее курс

В своем Twitter предприниматель написал, что обеспокоен быстрым ростом использования ископаемого топлива для майнинга. В частности, это касается угля, который имеет худшие показатели выбросов среди какого-либо топлива.

Tesla также не станет продавать свои биткоины и использовать их для операций, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью устойчивых источников энергии.

На фоне этой новости стоимость биткоина упала более чем на 17%, до $46,2 тыс. К 8:00 мск курс криптовалюты отыграл часть падения и вернулся на уровень $50 тыс. за монету.

Майнинг угрожает климату Земли

Ученые из Кембриджа зафиксировали многократный рост потребления энергии для майнинга за последний год. По их информации, этот объем уже начал превышать годовое энергопотребление целых стран — например, Ирландии.

При майнинге вырабатывается 36,95 мегатонн углекислого газа в год, что равно объему углеродных выбросов таких стран, как Иордания или Шри-Ланка. Кроме того, такие объемы сопоставимы с загрязнением атмосферы от миллионов трансатлантических перелетов.

Майнинг биткоинов представляет угрозу на пути к «нулевому уровню выбросов». Исследователи призывают государства начать регулировать добычу, чтобы уменьшить свой углеродный след.

Проблему решат альтернативные источники энергии

Экомайнинг может проводиться в регионах, где доступны «зеленые» способы добычи электроэнергии — в зонах с мощными реками, достаточным количеством солнца для работы солнечных батарей, а также ветрогенераторами для добычи энергии ветра.

Подобные прецеденты уже существуют. Например, майнинг активно развивается в китайской провинции Сычуань, где стоимость электричества низкая благодаря гидроэнергетике.

Создатели второй по популярности криптовалюты Etherium пообещали, что изменят алгоритм цифровой валюты, чтобы сделать ее более экологичной.

«Добыча криптовалюты может быть огромной тратой ресурсов, не говоря о загрязнении окружающей среды и выделении углекислого газа. Уже сейчас есть потребители, которым не хватает электричества, оно тратится на производство криптовалюты», — отметили в Etherium.

Почему заявление Маска вызвало такой резонанс

До сих пор Маск считался одним из самых известных в мире сторонников биткоина и покровителем мемной криптовалюты Dogecoin.

В январе этого года Маск поддержал биткоин и добавил в описание своего Twitter хэштег #bitcoin. В феврале Tesla сообщила об инвестициях в криптовалюту в размере $1,5 млрд. Позднее компания разрешила американским покупателям электромобилей расплачиваться биткоинами.

После этого стоимость цифровой валюты колебалась между $30-40 тыс., а в марте достигла $57 тыс.

В конце апреля стало известно, что компания уже заработала на таком вложении между $630 млн и $1,35 млрд.

━━━━━

Никита Прунков