«Ливерпуль» и «Челси» завоевали путевки в Лигу чемпионов

В АПЛ прошел последний тур

В Английской Премьер-лиге завершился сезон. Чемпионом досрочно стал «Манчестер Сити», а серебряные медали завоевал «Манчестер Юнайтед».

В последнем туре «Ливерпуль» на своем поле обыграл «Кристал Пэлас» (2:0) благодаря дублю Садио Мане и финишировал третьим.

Четвертое место, также дающее право выступить в Лиге чемпионов, занял «Челси». «Синие» уступили «Астон Вилле» (1:2), однако «Лестер» потерпел поражение от «Тоттенхэма» (2:4) и попал лишь в Лигу Европы. Вместе с «лисами» в этом турнире сыграет «Вест Хэм». Путевку в Лигу конференций получили «шпоры».

«Арсенал» 2:0 «Брайтон»

В Чемпионшип вылетели «Фулхэм», «Вест Бромвич» и «Шеффилд Юнайтед». Их место в следующем сезоне займут «Норвич», «Уотфорд» и победитель матча «Брентфорд» — «Суонси» (29 мая, 17:00 МСК).

20. «Шеффилд Юнайтед» — 23

Гонку бомбардиров выиграл форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн, на счету которого 23 гола (4 с пенальти) в 35 встречах. Он обогнал нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха на один мяч.

Англичанин также стал лучшим ассистентом лиги с 14-ю результативными передачами. По 12 ассистов сделали полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне и хавбек «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш.

Отметим, что Серхио Агуэро провел последний матч в АПЛ в футболке «горожан». Он вышел на замену на 65-й минуте и оформил дубль, побив рекорд бывшего форварда «красных дьяволов» Уэйна Руни по количеству мячей за один клуб в чемпионате Англии. У аргентинца теперь 184 гола.

Напомним, что «Манчестер Сити» и «Челси» сыграют в финале Лиги чемпионов, который пройдет в Порту на стадионе «Драгау» (29 мая, 22:00).