Пандев стал вторым самым возрастным игроком, который забил на Евро

Однако Северная Македония уступила Австрии

На чемпионате Европы по футболу прошел матч Австрия — Северная Македония, в котором отличился Горан Пандев. Он вошел в число самых возрастных футболистов, забивших гол на турнире.

Австрия 3:1 Северная Македония

• Штефан Лайнер вывел австрийцев вперед на 18-й минуте.

• Вскоре Горан Пандев сравнял счет после ошибки вратаря Даниэля Бахманна.

• На 78-й минуте отличился Михаэль Грегорич.

• Марко Арнаутович забил последний мяч в этой встрече. На данный момент это самая результативная игра турнира.

• Россиянин Сергей Карасев был резервным арбитром матча. Встречу судил швед Андрес Экберг.

• А если точнее, ему 37 лет и 321 день.

• В истории турнира только один футболист поразил ворота соперников в более позднем возрасте — это сделал австриец Ивица Вастич на Евро-2008. Ему было 38 лет и 257 дней.

• Пандев дебютировал за сборную в июне 2001-го. Он является ее лучшим бомбардиром (37 голов) и рекордсменом по числу матчей (117).

• Нападающий основал на родине клуб «Академия Пандев». Вместе с Гораном в заявку на турнир попал игрок из этой команды — 26-летний Марьян Радески.

Австрия

• Заняла третье место на чемпионате мира-1954.

• Находится на 23-м месте в рейтинге ФИФА.

• В квалификации турнира стала второй, уступив первую строчку Польше.

Северная Македония

• Дебютант чемпионата Европы.

• Занимает 62-е место в рейтинге ФИФА.

• Вышла на турнир через Лигу наций: она стала победителем стыковых матчей пути D.

Группа С

• Сегодня в 22:00 мск поединок начнут Нидерланды и Украина.

• Македонцы во втором туре сыграют с украинцами (17 июня, 16:00 мск), а австрийцы — с нидерландцами (17 июня, 22:00 мск).

Англия 1:0 Хорватия

• Ранее сегодня прошел матч группы D. Англичане победили благодаря голу Рахима Стерлинга на 57-й минуте.

• Полузащитник Джуд Беллингем вышел на замену в конце второго тайма и стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы. Ему 17 лет и 349 дней.