Минтранс заявил о потере связи с танкером «Маринера» после захвата десантом США
Связь с танкером «Маринера», следовавшим под государственным флагом РФ, была утрачена в 15:00 мск после высадки на борт американских сил. Об этом сообщили в Минтрансе России.
В министерстве уточнили, что 24 декабря 2025 года судно получило временное разрешение на плавание под российским флагом. Документ был выдан на основании российского законодательства и норм международного морского права.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года в открытом море действует режим свободы судоходства. Документ запрещает применение силы в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикции других государств.
Ранее Европейское командование ВС США официально подтвердило задержание танкера «Маринера» в Северной Атлантике, заявив, что операция была проведена на основании ордера федерального суда США в рамках санкционного законодательства.
МИД России заявлял, что судно осуществляло плавание в международных водах в полном соответствии с нормами международного морского права.