в мире

Минтранс заявил о потере связи с танкером «Маринера» после захвата десантом США

Судно находилось в международных водах и шло под российским флагом

Связь с танкером «Маринера», следовавшим под государственным флагом РФ, была утрачена в 15:00 мск после высадки на борт американских сил. Об этом сообщили в Минтрансе России.

В министерстве уточнили, что 24 декабря 2025 года судно получило временное разрешение на плавание под российским флагом. Документ был выдан на основании российского законодательства и норм международного морского права.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года в открытом море действует режим свободы судоходства. Документ запрещает применение силы в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикции других государств.

Ранее Европейское командование ВС США официально подтвердило задержание танкера «Маринера» в Северной Атлантике, заявив, что операция была проведена на основании ордера федерального суда США в рамках санкционного законодательства.

МИД России заявлял, что судно осуществляло плавание в международных водах в полном соответствии с нормами международного морского права.

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865