США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
Правительство США приступило к продаже венесуэльской сырой нефти на мировом рынке. Об этом говорится в официальном заявлении Министерство энергетики США, передает ТАСС.
В ведомстве заявили, что продажи осуществляются «в интересах Соединенных Штатов, Венесуэлы и союзников». Для проведения торговых операций и их финансового сопровождения власти США привлекли крупнейших мировых товарных трейдеров и ключевые банки.
Также указано, что Вашингтон установил полный контроль над финансовыми потоками от реализации нефти и нефтепродуктов из Венесуэла. Согласно документу, все доходы будут первоначально зачисляться на счета в признанных мировых банках, находящихся под контролем американской стороны.
Как утверждается, такая схема необходима для «гарантии легитимности и честности окончательного распределения средств». Выплаты будут производиться «в интересах американского и венесуэльского народов» исключительно по усмотрению правительства США.
Продажи начинаются немедленно. На первом этапе планируется реализовать от 30 до 50 млн баррелей нефти. В заявлении подчеркивается, что такая практика будет продолжаться неопределенный срок.
Ранее издание The Telegraph сообщало, что у администрации Дональд Трамп нет долгосрочного плана в отношении будущего Венесуэлы. По данным издания, власти США предпочитают действовать ситуативно и принимать решения «день за днем», без заранее утвержденной стратегии.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»