Белоруссия планирует заключить соглашение с РФ о третьем блоке БелАЭС
Министерство энергетики Белоруссии планирует в 2026 году подготовить и заключить рамочное соглашение с Россией о строительстве третьего энергоблока Белорусской АЭС. Об этом сообщил министр энергетики республики Денис Мороз, передает ТАСС.
Для реализации проекта сформирована рабочая группа на уровне Минэнерго республики и госкорпорации Росатом, которая уже провела несколько заседаний. В рамках соглашения предполагается определить технические и экономические условия строительства.
Мороз уточнил, что в 2026 году планируется подготовить рамочное соглашение, детальный план действий органов госуправления, а также заключить межправительственное соглашение между Белоруссией и Российской Федерацией как страной — поставщиком технологий.
Ранее сообщалось, что «Газпром» 10 января обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В компании уточняли, что новый максимум был зафиксирован 10 января, объем поставок не раскрывался.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»