Трамп заявил о планах взять под контроль нефть Венесуэлы
Белый дом намерен взять под контроль нефтедобычу в Венесуэле после смены власти в республике. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявления президента США Дональда Трампа.
Трамп обсудил развитие отрасли с руководством 17 нефтяных компаний. По его словам, инвесторы готовы вложить в добычу сотни миллиардов долларов. О намерении нарастить производство в Венесуэле на 50% уже заявила компания Chevron. При этом корпорация Exxon опасается возвращаться на рынок из-за дороговизны разведочных работ и прошлых убытков от национализации активов.
На фоне политических изменений Вашингтон начал перехватывать танкеры в Карибском море. Одной из целей стал Marinera, шедший под флагом РФ. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москве удалось добиться освобождения двоих российских граждан из состава экипажа судна.
Эксперты полагают, что смена режима в Каракасе не нанесет ущерба интересам Москвы. По мнению аналитика Игоря Юшкова, Россия не закупала нефть в Венесуэле, а была партнером в добывающих проектах. При этом российское сырье может заменить венесуэльское топливо на рынке Китая.
Ранее Николаса Мадуро доставили в следственный изолятор в Бруклине. Власти США обвиняют политика в наркотерроризме и связях с крупным картелем. До середины марта бывший президент останется под стражей.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»