в мире

Слуцкий: Россия может помирить США и Иран на фоне угрозы интервенции

Дональд Трамп уже отменил все дипломатические встречи с представителями республики

Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта между США и Ираном. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По словам Слуцкого, РФ последовательно выступает за дипломатические решения и против силового вмешательства во внутренние дела других стран. Он подчеркнул, что Иран является стратегическим партнером Москвы, и парламентарии готовы оказывать максимальное содействие диалогу. Эксперты отмечают, что текущие беспорядки в республике имеют признаки применения технологий «оранжевой революции» и могут быть инспирированы извне.

Ситуация в Иране обострилась из-за резкого падения курса национальной валюты. По данным правозащитной организации HRANA, число погибших в ходе протестов превысило две с половиной тысячи человек. На этом фоне президент США Дональд Трамп призвал участников акций захватывать госучреждения и заявил, что военное вмешательство Вашингтона может произойти в течение 24 часов.

О своей готовности выступить медиатором также заявила Швейцария, которая традиционно представляет интересы США в Иране. По мнению востоковеда Леонида Цуканова, Москва как посредник устраивает обе стороны. Дестабилизация республики может создать новую зону хаоса на Ближнем Востоке, что затронет интересы Саудовской Аравии, ОАЭ и Израиля.

Ранее Великобритания вывезла семьи своих дипломатов из Тегерана. Эвакуация прошла на фоне подготовки Израиля к ударам по иранским объектам. При этом сами сотрудники британского посольства остались в стране для сохранения официальных каналов связи.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865