МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
МИД РФ предупредил россиян о рисках при поездках в Республику Молдова, заявив о многочисленных случаях дискриминации и неподобающего обращения со стороны молдавских властей.
На фоне сложившейся ситуации МИД настоятельно рекомендовал гражданам РФ учитывать возможные риски и по возможности воздерживаться от поездок в республику.
В министерстве сообщили, что по прилете в аэропорт Кишинева россияне регулярно подвергаются унизительным досмотрам и затяжным проверкам. Нередки случаи многочасового, а иногда и многосуточного ожидания в транзитной зоне без доступа к связи и элементарных бытовых условий. После этого, как отмечают в МИД, российским гражданам часто отказывают во въезде по надуманным причинам.
Также фиксируются случаи произвольного применения законодательства, задержаний на границе и уголовного преследования без предоставления убедительных доказательств. При вылете из Кишинева применяется практика искусственного затягивания досмотров, из-за чего пассажиры опаздывают на рейсы.
Отдельно в МИД подчеркнули, что молдавские власти не обеспечивают доступ сотрудников посольства России в Кишиневе к задержанным гражданам РФ, а обращения диппредставительства остаются без ответа, что фактически делает консульскую помощь невозможной.
Ранее в МИД РФ допустили военный ответ на выход Финляндии из конвенции о запрете мин. Шаг Хельсинки расценили как враждебное действие.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»