FT: в ЕС намерены запретить использование китайского оборудования
Евросоюз намерен отказаться от использования китайского оборудования на объектах критической инфраструктуры. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на официальных лиц.
Отмечается, что Брюссель предложит постепенный отказ 20 января. Может быть запрещено использование оборудования компаний Huawei и ZTE в телекоммуникационных сетях ЕС, солнечной энергетике и аппаратах для проверки систем безопасности.
Сейчас в ЕС действует положение о добровольном отказе от китайского оборудования. Его могут сделать обязательным, но конкретные сроки будут зависеть от рисков, которые, по оценке ЕС, должна представлять та или иная компания. Однако представители затрагиваемых секторов сообщили Financial Times о том, что надежных альтернатив нет, учитывая то, что ЕС пытается одновременно снизить свою зависимость не только от китайских, но и от американских поставщиков.
Ранее экономист Беляев заявил, что спор из-за Гренландии не повлияет на связи ЕС и США. По его словам, их экономические отношения слишком крепки.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»