Депутат Журова: приглашение на поля саммита G7 не принесет пользы России
Приглашение России к участию «на полях» саммита G7 не принесет практической пользы для внешней политики страны. Об этом заявила «Ридусу» член Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
По ее словам, пока не обозначены контуры возможного мирного соглашения по Украине, участие в подобных встречах не имеет смысла. Журова подчеркнула, что не понимает, почему именно формат «Большой семерки» должен становиться площадкой для обсуждения урегулирования конфликта. Она отметила, что в первую очередь необходимо вести прямой диалог с Украиной.
Депутат также обратила внимание на неопределенность с представительством России на такой встрече. По ее словам, из инициативы неясно, кто именно должен участвовать со стороны РФ и в каком статусе, и подчеркнула, что подобные вопросы «не так просто решаются».
Ранее Дональд Трамп опубликовал сообщение Эммануэля Макрона, в котором французский президент предложил организовать встречу G7 в Париже после Давоса и пригласить представителей России, Украины, Дании и Сирии. Макрон назвал Трампа другом, отметил совпадение позиций по Сирии, но заявил, что не понимает намерений США в отношении Гренландии.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»