Фото: Gerd Altmann / Pixabay
Фото: Gerd Altmann / Pixabay

Динозавры начали вымирать еще до метеорита

До падения метеорита оставалось еще 10 миллионов лет с момента, когда изменившийся климат сделал жизнь динозавров на Земле невыносимой

Еще за 10 миллионов лет до падения астероида, оставившего после себя кратер Чиксулуб, на Земле наступило похолодание. Растений стало не хватать, из-за чего начали вымирать травоядные животные. Вслед за ними вымерли и хищники, что привело к разрушению целых экосистем. Упавший метеорит лишь поставил окончательную точку в эпохе уже ослабленных динозавров.

❌Стандартная версия вымирания динозавров

Самая распространенная версия вымирания динозавров гласит, что 66 миллионов лет назад на Землю в районе полуострова Юкатан упал астероид диаметром до 12 километров. От его падения образовался кратер Чикшулуб или Чиксулуб размером до 200 км, который сейчас находится на дне Мексиканского залива.

Астероид при падении выбросил в воздух миллиарды тонн осколков горных пород, вызвал цунами высотой 50-100 метров и пожары на территории сотен тысяч квадратных километров.

Дело в том, что астероид упал в районе, где в горных породах было высокое содержание серы. Эти породы испарились под воздействием удара и их выбросило в верхние слои атмосферы, из-за чего земная поверхность быстро и глубоко охладилась на несколько миллионов лет. Из-за резкого похолодания вымерли многие растения, за ними травоядные животные, а после них и хищные.

Авторская реконструкция кратера Чиксулуб после падения метеорита 66 миллионов лет назад / DETLEV VAN RAVENSWAAY / SCIENCE SOURCE
Авторская реконструкция кратера Чиксулуб после падения метеорита 66 миллионов лет назад / DETLEV VAN RAVENSWAAY / SCIENCE SOURCE

✔️Новая версия вымирания динозавров

Астероид упал, все верно, просто похолодание, которое привело к вымиранию, началось на 10 миллионов лет раньше, и было не резким, а постепенным. Метеорит лишь дополнительно ухудшил условия.

Английские и французские палеонтологи изучили шесть самых распространенных семейств динозавров на протяжении всего мелового периода — последнего периода мезозойской эры, когда и произошло массовое вымирание. Исследователи смотрели на динамику их видообразования и вымирания.

Раньше изучить состояние динозавров до метеорита было трудно, потому что было сложно датировать окаменелости и подтвердить эволюционные модели.

В этот раз ученые использовали более 1600 записей о динозаврах и запустили каждую эволюционную модель по нескольку миллионов раз, чтобы учесть все неточности.

Оказалось, что к моменту падения метеорита видов динозавров было уже мало. Ранее считалось, что динозавры к тому моменту процветали и разнообразие видов росло.

Дело в том, что климат еще за 10 миллионов лет до падения метеорита постепенно становился холоднее, а динозавры привыкли к более высоким температурам, чем +4°С, поэтому многие виды просто не выжили.

Из-за изменения климата много видов травоядных животных исчезло еще до метеорита, поэтому экосистемы встретили взрыв уже будучи нестабильными и вымирающими — скорость вымирания превысила скорость образования новых видов.

Выжили лишь крошечные роющие млекопитающие в подлеске, которых динозавры не замечали. Они и построили новые виды экосистем, функционирующих и сегодня, заключают палеонтологи.

Графики биологического разнообразия и вымирания динозавров до метеорита. Падение метеорита — красный пунктир / phys.org
Графики биологического разнообразия и вымирания динозавров до метеорита. Падение метеорита — красный пунктир / phys.org