Четыре игрока из РПЛ принимают участие в Олимпиаде. Рассказываем о них

А также о том, как проходит футбольный турнир

На Олимпиаде в Токио состоялись очередные матчи футбольного турнира. К сожалению, сборная России не принимает участия в нем. Но зато на Играх есть сразу 4 представителя Российской Премьер-лиги. Знакомимся с ними, а также изучаем, как проходит турнир.

Аргентина

Адольфо Гайч (ЦСКА)

• Возраст: 22 года.

• Позиция на поле: центральный нападающий.

• Провел 1 матч за главную сборную Аргентины. Это была товарищеская игра против Мексики в 2019 году.

• Стоимость футболиста: 8 млн евро.

• Переехал в Россию из аргентинского «Сан-Лоренсо» в августе 2020 года.

• По итогам прошлого сезона в 18 матчах за ЦСКА забил всего один гол.

• В январе был отправлен в аренду в итальянский «Беневенто», где отметился двумя мячами в 15 матчах Cерии А.

• 30 июня аренда завершилась и Гайч вернулся в расположение московского клуба.

Эсекиэль Понсе («Спартак»)

• Возраст: 24 года.

• Позиция на поле: форвард.

• За главную сборную не играл.

• Стоимость футболиста: 7 млн евро.

• Выступает за московский клуб с июля 2019 года. Был куплен у итальянской «Ромы».

• В минувшем сезоне провел 28 матчей во всех турнирах, в которых забил десять голов и отдал три результативных передачи.

Бразилия

Бруно Фукс (ЦСКА)

• Позиция на поле: центральный защитник.

• Стоимость футболиста: 4 млн евро.

• Перешел в ЦСКА в августе 2020-го из бразильского «Интернасьонала».

• За весь сезон провел в составе «армейцев» всего 12 минут — в матче 6-го тура против «Ахмата».

Малком («Зенит»)

• Позиция на поле: вингер/нападающий.

• Стоимость футболиста: 22 млн евро.

• Был куплен у «Барселоны» в августе 2019 года за 40 млн евро.

• В общей сложности провел в составе «Зенита» 41 матч, забил 7 мячей и отдал 7 голевых передач.

• В прошлом сезоне бразилец сыграл в 24 встречах, по итогам которых забил 3 гола и сделал 4 ассиста.

• Стал двукратным чемпионом РПЛ в составе питерского клуба.

• Отправился в Японию сразу после победы в Суперкубке над «Локомотивом» (3:0).

Как проходит этот олимпийский турнир?

• Мужские футбольные соревнования стартовали 22 июля и завершатся 7 августа.

• В них принимают участие 16 сборных, которые разделены на четыре группы. По две лучших команды из каждого квартета выйдут в четвертьфинал.

• В составы участников могут входить игроки не старше 24 лет. Однако в заявку разрешено было включить трех более возрастных футболистов.

• Соперниками Аргентины в группе C являются Испания, Египет и Австралия.

• В первом туре южноамериканцы уступили австралийцам (0:2), а сегодня были сильнее египтян (1:0).

• Адольфо Гайч начал оба матча в стартовом составе и отыграл в общей сложности 152 минуты. Эсекиэль Понсе дважды выходил на замену.

• Решающий матч против Испании аргентинцы проведут 28 июля (14:00 мск).

• Сборная Бразилии попала в группу D, где также выступают команды Германии, Кот-д'Ивуара и Саудовской Аравии.

• На старте турнира бразильцы в результативном поединке обыграли немцев (4:2) благодаря хет-трику Ришарлисона, а сегодня сыграли вничью с Кот-д'Ивуаром.

• Малком появился на замену в обеих встречах. Бруну Фукс пока остается в резерве.

• В третьем туре Бразилию ожидает встреча с Саудовской Аравией. Она состоится 28 июля в 11:00 (мск).

Немного истории

• Аргентина два раза в своей истории становилась триумфатором Олимпийских игр (2004 и 2008).

• Бразилия завоевала первое золото на домашней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В финале южноамериканцы обыграли Германию в серии пенальти (1:1, 5:4 П).

• Аргентинцы на прошлом турнире заняли третье место в группе, пропустив вперед Португалию и Гондурас, и не смогли выйти в плей-офф.

• Наиболее титулованными командами за всю историю Игр являются Великобритания и Венгрия — по 3 победы.