Россия завоевала шесть медалей в десятый день Олимпиады

На этот раз в стрельбе, велоспорте, борьбе и спортивной гимнастике

Сборная России выиграла шесть медалей в десятый день Олимпийских игр в Токио. В нашем материале вы найдете имена всех призеров, а также увидите небольшое интервью одного из триумфаторов Игр – теннисиста Рублева.

Андрей Рублев

Напомним, что Андрей стал победителем теннисного турнира в смешанных парах вместе с Анастасией Павлюченковой. Корреспондент «НА СПОРТЕ» Александр Иванов заснял его в аэропорту.

2 августа. Обзор дня

Медали России

Винтовка, мужчины, 3 положения, 50 м

Сергей Каменский завоевал свою вторую медаль на Олимпиаде. После бронзы в миксте вместе с Юлией Каримовой российский спортсмен стал обладателем серебра в стрельбе из винтовки с 50 метров. Первое место с мировым рекордом занял китаец Чжан Чанхун. Тройку сильнейших замкнул Миленко Себич из Сербии.

1. Чжан Чанхун (Китай) – 466,0
2. Сергей Каменский (Россия) – 464,2
3. Миленко Себич (Сербия) – 448,2

Сергей Каменский

Не знаю, радоваться или грустить. Потому что с одной стороны – удалось показать лучший результат за несколько сезонов, а с другой – этого не хватило, чтобы опередить парня из Китая. Он вообще сумасшедший! Стрелял практически не нервничая. У меня вот волнение присутствовало, но я с ним нормально справлялся. Что касается неудачного начала: это самый ответственный, эмоциональный и волнительный момент. Справиться с ним иногда бывает тяжело. У меня был очень высокий пульс, и не получалось попадать выстрелами между ударами сердца. Но именно промахи способствовали тому, что я успокоился и продолжил очень классно

一 Сергей Каменский

Спортивная гимнастика, мужчины, опорный прыжок

Серебряным призером в опорном прыжке стал гимнаст Денис Аблязин, уступивший лишь Шин Джэ Хвану из Республики Корея. Третье место у Артура Давтяна из Армении. Никита Нагорный завершил соревнования на пятом месте.

1. Шин Джэ Хван (Республика Корея) – 14,783
2. Денис Аблязин (Россия) – 14,783
3. Артур Давтян (Армения) – 14,733
...
5. Никита Нагорный (Россия) – 14,716

Денис Аблязин

Третий мой олимпийский финал в опорном прыжке и третье серебро. После очень серьезной травмы. Так что я очень рад! Почему корейца поставили выше? Точно не знаю, лучше у тренеров спросите. Мое дело – прыгать. Призываю всех успокоиться и не говорить, что у России украли медаль

一 Денис Аблязин

Велоспорт, женщины, командный спринт

Дарья Шмелева и Анастасия Войнова выиграли бронзовые награды в командном спринте. Россиянки уступили представительницам Китая и Германии.

1. Китай
2. Германия
3. Россия

Дарья Шмелева

Разочарование есть. В последнее время я вроде бы закрепилась в качестве лучшей стартующей. Но китаянки сегодня показали, что нет, есть над чем поработать. Конечно, мы не хотели делать шаг назад по сравнению с Рио. Но видя, какие секунды показали наши соперницы… Это очень быстро

一 Дарья Шмелева
Анастасия Войнова

Безусловно, нас нужно поздравлять с бронзой. Потому что это плоды нашей работы, это олимпийская медаль. Да, чувства смешанные, и небольшое неудовлетворение, конечно же, присутствует

一 Анастасия Войнова

Спортивная гимнастика, женщины, вольные упражнения

Гимнастка Ангелина Мельникова принесла в копилку сборной России уже третью медаль. На этот раз она взяла бронзу в вольных упражнениях. Вместе с ней награду разделила японка Маи Мураками, показавшая одинаковый с Ангелиной результат. Победу одержала Джейд Кэри из США, вторая строчка у итальянки Ванессы Ферарри.

Еще одна россиянка Виктория Листунова заняла восьмое место.

Ангелина Мельникова

Получились хорошие вольные. Сделала свою сложность, ставила такую задачу. У меня получилось. Понимала, что иначе не получится бороться за медаль. Здорово разделить награду с Мураками. Она тоже хорошо сделала упражнение, выступила достойно. У нас как раз одинаковая сложность. Мне хотелось сделать максимально хорошо. Ставила задачу сделать лучшие вольные, чем когда-либо

一 Ангелина Мельникова

Греко-римская борьба, мужчины, до 60 кг

Борец Сергей Емелин был сильнее молдованина Виктора Чобану в поединке за бронзу. Победу в другом утешительном финале одержал Валихан Сайлик из Китая. Золото в активе кубинца Луиса Альберто Орта Санчеса. Серебро забрал японец Кэньитиро Фумита.

1. Луис Альберто Орта Санчес (Куба)
2. Кэньитиро Фумита (Япония)
3. Сергей Емелин (Россия)
3. Валихан Сайлик (Китай)

Сергей Емелин

Хотелось выиграть золотую медаль, поэтому бронза для меня – сродни утешению. Тем не менее рад, что смог ее завоевать. В моей родной Республике Мордовии находится одна из сильнейших школ страны по греко-римской борьбе. В Токио выступит мой земляк и товарищ Артем Сурков, завтра у него первая схватка, так что желаю ему превзойти мой результат

一 Сергей Емелин

Греко-римская борьба, мужчины, до 130 кг

Еще одну бронзовую медаль в греко-римской борьбе для России принес Сергей Семенов, одолевший в заключительной схватке чилийца Ясмани Акосту. Также на третью ступень пьедестала поднялся Рыза Каяалп из Турции. 38-летний кубинец Михаин Лопес Нуньес стал четырехкратным олимпийским чемпионом, тем самым превзойдя российского борца Александра Карелина, который трижды выигрывал золото Игр. В решающем поединке он был сильнее Якоба Каджая из Грузии.

1. Михаин Лопес Нуньес (Куба)
2. Якоб Каджая (Грузия)
3. Сергей Семенов (Россия)
3. Рыза Каяалп (Турция)

Сергей Семенов

Результатом доволен, шел к этому пять последних лет. Значит, это то, на что я способен в текущей форме. Шансы побороться за "золото" были, но, наверное, сказались тяжелые психологические нагрузки. Всегда хочется большего, но все знают, что есть один человек, который сильнее всех в этом весе. Говоря о финале, не стал рисковать в начале схватки. Хорошо, что грамотно выбрал тактику, победил. И неважно, с каким счетом

一 Сергей Семенов

Что еще интересного произошло?

Волейбол, женщины

Российские волейболистки уступили Турции в пяти сетах в последнем туре группового этапа, но смогли выйти в четвертьфинал с четвертого места.

Россия 2:3 (25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15) Турция

Пляжный волейбол, мужчины

Две российские пары в пляжном волейболе одержали победы в 1/8 и вышли в четвертьфинал.

Илья Лешуков/Константин Семенов (Россия) 2:0 (21:16, 21:16) Марко Гримальт/Эстебан Гримальт (Чили)

Вячеслав Красильников/Олег Стояновский (Россия) 2:0 (22:20, 21:17) Пабло Эррера/Адриан Гавира (Испания)

Гандбол, женщины

Женская сборная по гандболу выиграла третий матч подряд и вышла в четвертьфинал со второй строчки.

Россия 34:31 Испания

Синхронное плавание, дуэты

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко выиграли квалификацию в произвольной программе дуэтов. Розыгрыш медалей в данной дисциплине состоится 4 августа.

1. Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко (Россия) – 97,9000
2. Хуан Сюэчэнь/Сунь Вэньянь (Китай) – 96,2333
3. Марта Федина/Анастасия Савчук (Украина) – 94,9333

Спортивная гимнастика, мужчины, кольца

В своем втором финале за день Денис Аблязин занял шестое место в упражнениях на кольцах. Золото и серебро взяли представители Китая Лю Ян и Ю Хао. Бронза досталась греку Элефтериос Петруниос.

1. Лю Ян (Китай) – 15,500
2. Ю Хао (Китай) – 15,300
3. Элефтериос Петруниос (Греция) – 15,200
...
6. Денис Аблязин (Россия) – 14,833

Тяжелая атлетика, женщины, свыше 87 кг

Сегодня в финальных соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 87 кг выступила спортсменка-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Она стала первой участницей в истории Игр, совершившей гендерный переход. Хаббард сменила пол в 2012 году в возрасте 34 лет. Отметим, что в 2017 году она выиграла серебро чемпионата мира. Однако на этот раз совершила три неудачных попытки и заняла последнее место в финале.

Триумфатором же стала китаянка Ли Вэньвэнь, показавшая результат в 320 кг. На второй строчке Эмили Кэмпбелл из Великобритании, а на третьей – американка Сара Роблз.

1. Ли Вэньвэнь (Китай) – 320 кг (140 кг в рывке + 180 кг в толчке)
2. Эмили Кэмпбелл (Великобритания) – 283 кг (122+161)
3. Сара Роблз (США) – 282 кг (128+ 154)

Медальный зачет

• Китай продолжает увеличивать отрыв в борьбе за первую строчку. Россия осталась на пятом месте.