Месси перешел в «ПСЖ». Как его встречали в Париже и провожали в Барселоне?

Аргентинец подписал контракт до 2023 года

«ПСЖ» официально объявил о переходе шестикратного обладателя «Золотого мяча» Лионеля Месси на правах свободного агента.

Разбираемся, как аргентинец прощался с прошлым клубом и как его встретили в новом.

Месси в «Барселоне»

• Контракт футболиста истек 1 июля этого года. Он играл за каталонцев с 2004 года.

• Лионель провел за «сине-гранатовых» 778 матчей, забил 672 гола и сделал 305 результативных передач. Он является рекордсменом клуба по всем этим показателям.

• Нападающий одержал 10 побед в Ла Лиге, 8 в Суперкубке Испании, 7 в Кубке страны, 4 в Лиге чемпионов, 3 в Суперкубке УЕФА и 3 на клубном чемпионате мира.

• На прощальной пресс-конференции Месси рассказал, что хотел остаться в «Барселоне». Соглашение не смогли продлить из-за экономических проблем команды и правил Ла Лиги.

Месси в «ПСЖ»

• Месси заключил с парижским клубом контракт на два сезона с возможностью продления еще на один.

• По сообщениям СМИ, зарплата составит 35 миллионов евро в год.

• Аргентинец будет выступать под 30-м номером, под которым начинал карьеру в «Барселоне».

• На завтра клуб анонсировал пресс-конференцию, на которой Месси должны представить официально. Она начнется в 12:00 (мск).

• Префектура полиции Парижа разрешила «ПСЖ» заполнить домашний стадион «Парк де Пренс» на 100% на следующий матч, который состоится 14 августа (22:00 мск). Встречу против «Страсбура» смогут посетить 47 900 зрителей — все билеты уже зарезервированы.

Лионель Месси

Рад начать новую главу карьеры в "ПСЖ". Все в клубе соответствует моим футбольным амбициям. Я знаю, какой здесь талантливый коллектив и тренерский штаб. Я полон решимости помочь клубу и болельщикам создать нечто особенное. С нетерпением жду возможности выйти на поле "Парк де Пренс"

一 Лионель Месси

Я рад, что Лионель Месси решил присоединиться к "ПСЖ", и мы рады приветствовать футболиста и его семью в Париже. Он не скрывал своего желания и дальше выступать на высшем уровне и завоевывать трофеи. Амбиции клуба те же самые. Мне не терпится увидеть, как наша команда войдет в историю для болельщиков по всему миру

Нассер Аль-Хелаифи, Президент «ПСЖ»

Как встречали аргентинца?

• Парижане ждали Месси еще несколько дней назад. Они собирались у аэропорта и стадиона.

• Сегодня Лионель прилетел в столицу Франции. Толпа встретила его файерами.

И скандированием фамилии.

• Нападающий помахал болельщикам. Он надел футболку с надписью «Ici c’est Paris» («Здесь — Париж»), который является лозунгом фанатов команды.

• Тем временем «ПСЖ» анонсировал переход Месси роликом, в котором мелькают самолет, кадры подписания контракта, шесть «Золотых мячей» на фоне Эйфелевой башни и футболка сборной Аргентины с 10-м номером.

Неймар выложил в Stories видео совместной игры с Лео в «Барселоне» и написал «Снова вместе».

neymarjr/instagram.com
neymarjr/instagram.com

Итальянский вратарь парижан Джанлуиджи Доннарумма, который тоже пришел в клуб этим летом свободным агентом, поддержал переход Месси.

Джанлуиджи Доннарумма

Я очень доволен. Он лучший игрок в мире, поэтому вы не можете не быть счастливым. Для меня будет честью играть с Месси

一 Джанлуиджи Доннарумма

Как прощались с Лео его бывшие одноклубники?

Многие бывшие одноклубники Лионеля по «Барселоне» высказались вскоре после появления новости о том, что аргентинец покидает каталонский клуб. В их числе полузащитники Хави и Андрес Иньеста, которые занимают второе (767) и третье место (674) по количеству матчей за «сине-гранатовых».

Хави

Как болельщик “Барселоны”, партнер и друг я могу только поблагодарить тебя за все, что ты нам дал за эти годы. Что бы ты ни делал, я желаю тебе всего наилучшего

一 Хави
Андрес Иньеста

Очень сложно представить клуб без тебя или возможность увидеть тебя на “Камп Ноу” в футболке другого клуба. Желаю, чтобы у тебя и твоей семьи все сложилось как можно лучше. Удачи, Лео. Было приятно играть с тобой

一 Андрес Иньеста

О грандиозном вкладе в историю клуба также говорил хорватский полузащитник Иван Ракитич, игравший за «Барсу» с 2014 по 2020 год, а сейчас защищающий цвета «Севильи».

Иван Ракитич

Лео, было честью играть вместе с тобой все эти годы. Спасибо за все, что ты сделал для такого большого клуба, как “Барселона”. Твое наследие бесценно. Желаю тебе всего наилучшего в будущем. Продолжай впечатлять нас своей магией

一 Иван Ракитич

Не прошли стороной и нынешние лидеры «Барселоны», с каждым из которых Лео провел вместе многие годы. Например, Жерар Пике стал защитником каталонцев в 2008-м.

Жерар Пике

Это были не лучшие дни для нас. Мы потеряли лучшего игрока в истории. Мы знали, что этот день наступит, но это все еще влияет на команду, особенно на тех, кто провел с Месси в раздевалке много лет

一 Жерар Пике

Бускетс, который так же был одноклубником Лео с 2008-го, тоже назвал его лучшим футболистом в истории.

Серджи Бускетс

Ты пришел в клуб еще ребенком, а теперь являешься лучшим игроком в истории. Ты помог клубу достичь высот, которых он заслуживает, сотворил историю — свою и командную. Мне повезло, что я взрослел и рос вместе с тобой в течение 13 сезонов

一 Серджи Бускетс

Жорди Альба выступает за «сине-гранатовых» с 2012-го, и он тоже не стал сдерживать эмоции после объявления об уходе капитана команды.

Жорди Альба

Какая привилегия — разделить эти девять сезонов вместе с тобой. Какие прекрасные моменты мы пережили и как преодолевали трудные моменты. Мне посчастливилось увидеть твой первый гол в 2005 году против “Альбасете” на “Камп Ноу”, и я никогда не думал, что однажды у нас будет такой контакт — с первого взгляда мы поняли друг друга

一 Жорди Альба

Но, пожалуй, самой сильной драмой переход Месси в «ПСЖ» стал для его старого друга и соотечественника Серхио Агуэро, который неоднократно подчеркивал, что мечтает сыграть с Лео за одну команду. Агуэро перешел в «Барсу» после 10 лет в «Манчестер Сити» в начале этого лета и был очень близок к исполнению мечты, но этого так и не произошло. Кроме того, недавно появилась новость о том, что форвард получил серьезную травму и не сможет появиться на поле еще как минимум два месяца.

Серхио Агуэро

Желаю всего самого хорошего в будущем, что бы ни произошло, мой друг. И всегда улыбайся вот так. Люблю тебя

一 Серхио Агуэро

Французский форвард каталонцев Антуан Гризманн выразил надежду на то, что когда-нибудь Месси еще обязательно вернется в родной клуб.

Антуан Гризманн

Единственное, что я могу сказать тебе, да и вообще каждый любитель футбола — спасибо! За все, что ты сделал в "Барселоне"! Для города, для клуба. Ты все изменил! Я уверен, что это не прощание, и будет возможность увидеть тебя позже. Что твои пути с “Барселоной” снова пересекутся

一 Антуан Гризманн

А голкипер Марк-Андре тер Штеген заслуженно назвал Месси легендой.

Марк-Андре тер Штеген

Бывало, что наши мнения не совпадали, но мы всегда двигались в одном направлении, и каждый из нас рос как личность вне зависимости от побед и поражений. Ты сотворил историю вместе с клубом своей жизни и запомнишься как настоящая легенда. Ты изменил футбол

一 Марк-Андре тер Штеген