История выступлений сборной России на летних Паралимпийских играх

Лучший результат был показан в Лондоне

Паралимпийские игры в Токио стартуют уже 24 августа. А сегодня мы решили рассказать о том, как выступала сборная России на пяти предыдущих турнирах.

Атланта-1996

• Сборная СССР впервые приняла участие в Паралимпийских играх 1988 года в Сеуле, где заняла 12-е место в медальном зачете (21 золотая-20 серебряных-15 бронзовых).

• В 1992 году в Барселону отправилась Объединенная команда СНГ, которая расположилась на 8-й строчке (17-14-15).

• А российская команда впервые выступила на Паралимпиаде 1996 года в Атланте, которая прошла с 15 по 26 августа 1996-го.

• В турнире участвовало 3195 спортсменов, которые соревновались в 20 видах спорта и разыграли 508 комплектов наград.

• Россия завоевала 27 медалей (9 золотых-7 серебряных-11 бронзовых) и заняла 16-е место в итоговом зачете.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):
1. США — 46-46-65 (157)
2. Австралия — 42-37-27 (106)
3. Германия — 40-58-51 (149)

16. Россия — 9-7-11 (27)

• Главным триумфатором в составе российской команды стала Рима Баталова, завоевавшая четыре золота в беге для инвалидов по зрению (400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м). Всего в ее активе 13 побед на Паралимпиадах с 1988 по 2000 год.

Рима Баталова

Запомнила на всю жизнь — октябрь 1979 года, Ташкент. Все три дистанции — 100, 200, 400 я проиграла. Я пришла второй, хотя, казалось бы, для молодой девочки, впервые попавшей на соревнования такого высокого уровня, это большой успех. А для меня это был такой удар! Я так ревела, я так орала, я вышла со стадиона и не могла успокоиться. Опять же мой тренер подошел и сказал: “Чтобы выиграть, нужно тренироваться”. С тех пор я не пропустила ни одной тренировки и ни разу не проиграла

一 Рима Баталова

Сидней-2000

• Соревнования принимала Австралия с 18 по 26 октября.

• В них принял участие 3881 атлет. Был разыгран 561 комплект наград в 18 видах спорта.

• Россия финишировала на 14-м месте, завоевав 36 медалей (13-11-12).

1. Австралия — 63-39-47 (149)
2. Великобритания — 41-43-47 (131)
3. Канада — 38-33-25 (96)

14. Россия — 13-11-12 (36)

• Больше всего золотых наград вновь было у Римы Баталовой. На этот раз она одержала три победы на дистанциях 400 м, 1500 м и 5000 м.

• Другой легкоатлет Сергей Севостьянов стал чемпионом в пятиборье, установив мировой рекорд, который по-прежнему не побит.

Афины-2004

• Местом проведения турнира была Греция с 17 по 28 сентября.

• 3969 спортсменов боролись за 519 комплектов медалей в 19 видах спорта.

• Россия записала в свой актив 41 награду (16-8-17), что позволило расположиться на 11-й строчке.

1. Китай — 63-46-32 (141)
2. Великобритания — 35-30-29 (94)
3. Канада — 28-19-25 (72)

11. Россия — 16-8-17 (41)

• Больше всего побед среди россиян одержал пловец Андрей Строкин. Он был сильнейшим на дистанциях 100 м брассом, 50 м и 100 м вольным стилем.

• Легкоатлет Ильдар Помыкалов во второй раз подряд выиграл марафонский забег.

Пекин-2008

• Игры проходили в Китае с 6 по 17 сентября.

• В них принял участие 3951 спортсмен. В 20 видах спорта было разыграно 472 комплекта медалей.

• Россия записала в свой актив 63 награды (18-23-22) и заняла 8-е место.

1. Китай — 89-70-52 (211)
2. Великобритания — 42-29-31 (102)
3. США — 36-35-28 (99)

8. Россия — 18-23-22 (63)

• Трехкратными чемпионами в составе национальной команды стали пловцы Дмитрий Кокарев (100 м и 200 м вольным стилем, 50 м на спине) и Оксана Савченко (50 м и 100 м вольным стилем, 200 м комплексное плавание).

Лондон-2012

• Хозяйкой турнира была Великобритания. Соревнования проходили с 29 августа по 9 сентября.

• В них приняло участие 4302 паралимпийца. Определились обладатели 503 комплектов наград в 20 видах спорта.

• На тех Играх сборная Россия показала лучший результат в своей истории — 102 медали (36 золотых-38 серебряных-28 бронзовых), что позволило занять второе место в общем зачете.

1. Китай — 95-71-65 (231)
2. Россия — 36-38-28 (102)
3. Великобритания — 34-43-43 (120)

• Наибольшее количество побед одержала Оксана Савченко. Она первенствовала на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и 100 м на спине. Всего на ее счету 8 золотых медалей Паралимпиад.

Оксана Савченко

Игры в Лондоне стали для меня очень успешными и запоминающимися, потому что результат превзошел мои ожидания. Но в чисто эмоциональном плане Пекин-2008 оставил больше впечатлений, потому что был первым для меня подобным соревнованием. Само собой, в Лондоне были мои вторые Паралимпийские игры, уже был определенный опыт. Многие вещи воспринимались уже так, как будто так и должно быть