Evan Agostini/Invision/AP
Evan Agostini/Invision/AP

Фрейзер возвращается: как любимый актер стал жертвой Голливуда и потерял славу

А затем снова обрел ее благодаря поддержке в соцсетях

Любимый актер миллениалов Брендан Фрейзер прославился после череды приключенческих фильмов, знакомых нам с детства — «Джордж из Джунглей», «Мумия», «Путешествие к центру Земли». Но в 2010-х он как будто исчез, а когда появился снова, вызвал интерес прессы уже не своими ролями, а сильно изменившейся внешностью. За кадром остались тяжелые болезни, душевные травмы и домогательства, которые пришлось пережить Фрейзеру. Рассказываем, как Голливуд уничтожил карьеру актера, а любовь соцсетей и интернета помогли ему вернуться.

Трюки ценой в здоровье

Фрейзер был не просто голливудским красавчиком с атлетическим телом — он еще и сам выполнял все трюки. «Я смотрю на себя тогда и вижу ходячий бифштекс», — говорил он, вспоминая съемки «Джорджа из джунглей».

Во время съемок «Мумии» такой подход стал для актера проблемой — он начал буквально разваливаться на глазах у съемочной группы, и ему срочно потребовалась госпитализация. Помимо рабочих травм Брендан заработал перелом позвоночника, когда спасал свой дом в Коннектикуте от обрушившегося дерева — всему виной стал ураган «Сэнди».

По словам Фрейзера, он провел в больницах почти семь лет: «Мне нужна была ламинэктомия. Но поясница все равно не выдержала, так что через год им пришлось делать ее снова. Мне частично заменили коленный сустав». Актеру несколько лет «чинили» спину, а потом и голосовые связки.

Сын с аутизмом, развод и смерть матери

У Брендана трое сыновей, у старшего из них, Гриффина, — аутизм. Актер уверен, что Гриффин обладает целебными свойствами, потому что после встречи с ним всем становится как будто легче. Вместе с детьми Брендан занимается лошадьми, которые стали почти полноценными членами семьи.

После девяти лет брака Фрейзер развелся с женой Эфтон Смит в 2009 году, суд назначил ему ежегодную выплату алиментов в размере $900 тыс. — сумма сильно превосходила реальные доходы актера. В 2013 году Брендан даже просил суд уменьшить алименты (после полученных травм на съемках актер переживал за свою будущую карьеру), но его иск не удовлетворили, и Фрейзеру пришлось выплачивать ту же сумму вплоть до 2019 года.

После долгого медийного отсутствия в 2016 году актера пригласили дать интервью, на протяжении всего разговора Брендан говорил почти шепотом. Лишь спустя время стала известна истинная причина такого поведения — за несколько дней до интервью актер потерял мать, которая скончалась от рака.

Несмотря на это, актер все равно согласился дать интервью, но эмоции сдержать все равно не смог. «Я похоронил маму, — вспоминает Фрейзер. — По-моему, я был в трауре и не понимал, что все это значит».

Домогательства

Летом 2003 года в отеле «Беверли-Хиллз» проходил званый обед, организованный Голливудской ассоциацией иностранной прессы и «Золотым глобусом». Когда Фрейзер выходил из отеля, его окликнул Филипп Берк, бывший президент ассоциации. После произошло то, за что актер поплатится долгими годами отсутствия работы в крупных проектах.

Посреди переполненной комнаты Берк протянул Фрейзеру руку: «Его левая рука обхватила мою ягодицу, и один из его пальцев оказался почти у меня в заднем проходе. После он начал двигать пальцем». Позже Фрейзер расскажет, что в тот момент его охватила жуткая паника и страх. «Я чувствовал себя маленьким ребенком, у меня как будто комок застрял в горле. Я думал, что сейчас расплачусь», — вспоминает Брендан.

Фрейзер смог убрать с себя руку Берка, после чего выбежал из помещения, миновав сотрудника полиции — актер не смог признаться в случившемся. Единственным человеком, узнавшим о произошедшем, была его бывшая жена Эфтон.

Представители Фрейзера попросили ассоциацию принести письменные извинения, но те не восприняли это всерьез. Поначалу Берк заявил, что случившееся на обеде — «выдумка» актера, но позднее Берк все-таки признается, хотя и косвенно, в своих мемуарах, назвав это «щипком в шутку».

Вскоре о случившемся узнал весь Голливуд: предложения о новых съемках прекратились, а на «Глобус» актера и вовсе перестали приглашать. Брендан был уверен, что из-за пошатнувшейся репутации актера добавили в негласный «черный список».

Когда в США началось движение #MeToo, Фрейзер наблюдал за ним с трепетом в сердце: «Я видел людей, которым хватило смелости сказать то, на что не хватило у меня». Брендан упоминает церемонию «Золотого Глобуса», на которой актрисы оделись в черное со значком Time-Up («Время вышло») в знак солидарности — и в тот момент по телевизору показали Берка. Фрейзер наблюдал за этим, находясь дома без работы.

«Ренессанс Брендана»

В 2015 году платформа 4chan распространила фото плачущего Брендана с чужой прической — после этого последовали многочисленные мемы, иронизирующие над проблемами актера и его затянувшейся депрессией.

Twitter/atticus_flinch
Twitter/atticus_flinch

Однако обидные фотожабы вскоре сменились словами искренней поддержки от интернет-пользователей. В том же 2015-м на Reddit появился раздел SAVEBRENDAN («Спасите Брендана»), где пользователи делились новостями об актере и ждали его возвращения в кино. А настоящий «Ренессанс Брендана» случился в 2021-м, когда в Tik-Tok завирусились видео с хэштегом #Brenaissance, собравшим уже почти 7 млн просмотров.

Далее волна публикаций в поддержку Фрейзера пошла по остальным соцсетям — в Twitter возвращение актера встретили добрыми мемами, фотоколлажами и видеонарезками.

«Ренессанс Брендана» как актера начался чуть раньше: в 2018 его заметил продюсер Дэнни Бойл, который занимался сериалом «Траст» о похищении Джона Пола Гетти III в 1973 году. «Это один из тех восхитительных моментов, когда ты видишь кого-то, с кем так хорошо знаком, кто так изменился со временем и опытом. Ты вроде как просто смотришь, и это одновременно так грустно и чудесно», — вспоминает свои ощущения Бойл после встречи с Бренданом.

В итоге продюсер предложил Фрейзеру сняться в сериале, а следом внимание на актера обратили Мартин Скорсезе и Даррен Аронофски. В кинокартине Скорсезе «Убийцы цветочной Луны» Фрейзер сыграет адвоката вместе с Робертом Де Ниро и Леонардо ДиКаприо. А в новом фильме Аронофски «Кит» он исполнит роль отца, страдающего ожирением и пытающегося наладить отношения с дочерью (именно для него он набрал вес, из-за которого актера высмеивали в сети).

* * *

Блогерша Линдли Ки смогла пообщаться с Фрейзером и в ходе небольшого интервью рассказала ему о фанатской любви в соцсетях: «У вас есть мы. Просто знайте, что интернет любит и поддерживает вас». Услышав это, актер не смог сдержать слез.

TikTok/littlelottiecosplay

━━━━━

Эльвира Асмакиян