CLEMENS BILAN/POOL/ТАСС
CLEMENS BILAN/POOL/ТАСС

В Германии близятся выборы в Бундестаг. И у партии Меркель все меньше шансов победить

Неудачи консерваторов открыли дорогу к власти социал-демократам. Они потеряли ее в 2005 году — после прихода действующего канцлера

26 сентября в Германии пройдут выборы в Бундестаг, после которых страна получит новое правительство и нового канцлера. Эта избирательная кампания уже стала одной из самых непредсказуемых за последние годы — до голосования остается всего ничего, но явных фаворитов до сих пор нет. Разбираемся, почему партия Ангелы Меркель стремительно теряет популярность, как социал-демократы получили шанс на возвращение утраченной 16 лет назад власти и каким может быть следующее немецкое правительство.

Кто участвует в выборах?

В парламентских выборах будут участвовать шесть партий (если не считать мелких), которые представлены в нынешнем созыве Бундестага:

  • Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза в Баварии (ХДС/ХСС, партия Меркель);

  • Социал-демократическая партия Германии (СДПГ);

  • Союз 90/Зеленые (или просто «Зеленые»);

  • социалистическая «Левая партия» («Левые»);

  • либеральная «Свободная демократическая партия» (СвДП);

  • ультраправая «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Соцопросы показывают, что из всех партий претендовать на главенствование в следующем правительстве могут только три. Наиболее очевидные фавориты — блок ХДС/ХСС, который правил в Германии последние 16 лет, и СДПГ, имеющая репутацию одного из столпов немецкой политической системы. Третье место занимают «Зеленые», которые начали выходить на первые позиции весной 2021 года.

«Левые», СвДП и АдГ считаются аутсайдерами политической гонки. Однако при определенных раскладах они могут поучаствовать в формировании правительства — и даже получить несколько министерских портфелей.

Кто лидирует в гонке?

Еще несколько месяцев назад казалось, что партия Меркель сумеет удержаться у власти даже без своего многолетнего лидера. «Зеленые» были на подъеме, а СДПГ казалась идущей ко дну «хромой лошадью».

Однако на финишной прямой ситуация перевернулась с ног на голову. В августе рейтинги ХДС/ХСС достигли исторических минимумов. «Зеленые» тоже растеряли изрядную долю поддержки избирателей. А СДПГ сначала сравнялась, а затем и перегнала консерваторов. Теперь партия претендуют на первое место — если она победит, то вернет себе власть, утраченную в 2005 году.

Последние опросы показывают примерно такую расстановку сил: СДПГ лидирует с 25%, а ХДС/ХСС занимают второе месте с 22%, хотя еще в июле рейтинги консерваторов были на уровне 30%. «Зеленые» занимают третье место с 17%, за ними идут СвДП (12%) и АдГ (10%), а замыкают список «Левые» (6%). Еще 8% избирателей готовы проголосовать за других.

Почему так получилось?

Катастрофическим падением поддержки консерваторы обязаны своему хедлайнеру Армину Лашету, который ведет партию вместо уходящей в отставку Меркель. Обозреватели с самого начала отмечали его как невзрачного политика и называли «двойником Меркель», только без опыта.

Нехватку харизмы усугубил неприятный скандал, когда журналисты заметили его смеющимся на фоне президента Франка-Вальтера Штайнмайера, приносящего соболезнования жертвам разрушительного наводнения.

За неделю до выборов Лашет выступил на детском шоу и умудрился провалиться даже там. Дети-ведущие завалили кандидата в канцлеры неудобными вопросами о скандале с наводнением, нацистах и разгонах экоактивистов, чем вывели Лашета из себя, показав его не с самой приятной стороны.

Не очень хорошо обстоят дела и у «Зеленых», которые еще весной претендовали на победу в выборах. Рост их рейтингов был связан с ажиотажем вокруг яркого кандидата в канцлеры Анналены Бербок. Однако вскоре она стала вязнуть в многочисленных скандалах.

Сначала Бербок уличили в сокрытии части доходов за 2018-2020 гг., потом выяснилось, что она приписывала себе работу в организациях, где никогда не состояла. А в конце июня в ее книге под названием «Сейчас. Как мы обновим нашу страну» нашли плагиат.

На фоне многочисленных проблем у оппонентов СДПГ и ее лидеру Олафу Шольцу до последнего удавалось избегать больших скандалов — и это играло на рост ее рейтингов. В августе газета The Guardian отмечала высокие персональные показатели Шольца — приведенные ею опросы показывали, что за него готовы проголосовать 41% немцев против 16% у Лашета и 12% у Бербок.

Репутацию СДПГ слегка подмочили обыски в Минфине ФРГ, который Шольц возглавил в 2018 году. Несмотря на это, СДПГ продолжает удерживать лидерство.

Каким будет новое правительство?

То, что партия Меркель теряет рейтинги, еще не значит, что консерваторы останутся за бортом после 26 сентября. Как видно из соцопросов, ни одна из идущих на выборы партий даже близко не стоит к получению абсолютного большинства и единоличному формированию правительства. Будущий кабинет министров с высокой долей вероятности будет коалиционным. Вопрос лишь в том, кто в него войдет.

Обозреватели предлагают несколько вариантов конфигурации коалиционного правительства. Они строятся на постоянно меняющихся данных соцопросов и не учитывают голоса, отданные за мелкие партии, которые вряд ли пройдут в Бундестаг. Поэтому после 26 сентября ситуация наверняка будет выглядеть несколько по-другому.

Если же брать во внимание только актуальные данные, то самым сильным прогнозируемым объединением может стать коалиция «Кения» (ХДС/ХСС + СДПГ + «Зеленые») — суммарно она должна занять абсолютное большинство мест в парламенте.

Есть и другие расклады большинства. «Ямайка» (ХДС/ХСС + СвДП + «Зеленые») позволит сформировать правительство без СДПГ, даже если та получит относительное большинство. «Светофор» (СДПГ + СвДП + «Зеленые») даст возможность не считаться с консерваторами. А «черно-красно-желтый» (ХДС/ХСС + СДПГ + СвДП) Бундестага оставит за бортом «Зеленых».

Можно отметить, что во всех вариантах отсутствует АдГ — с ней отказались сотрудничать ведущие политические силы Германии. «Левые» представлены только в одном случае, однако из-за радикальной позиции социалистов в истории еще не было прецедентов, когда их включали в правительство.

━━━━━

Виталий Рюмшин