В Россию вернулись первые паралимпийцы. Спортсмены рассказали об Играх

А в Токио прошел четвертый день соревнований

В Москву прилетели первые параатлеты, которые завершили свои соревнования в Токио. Среди них вернулся и Альберт Хинчагов, завоевавший золото в толкании ядра.

Мы пообщались с чемпионом и другими спортсменами, а еще подвели итоги очередного дня соревнований в столице Японии.

Прилет спортсменов

• Болельщики встретили атлетов с флагом страны, а также скандированиями «Россия — сила!» и «Молодцы!».

• Для 19-летнего пловца Павла Куклина Паралимпиада в Токио — первая в карьере. Он дошел до финала заплыва (100 метров на спине в категории S8) и занял шестое место. Атлет рассказал нам, как оценивает свое выступление, насколько сильно волновался и какой «прокол» случился у организаторов.

Основные задачи, которые стояли передо мной, я выполнил: улучшил свое время и в принципе, если смотреть со стороны моего тренера, улучшил свою технику. Это самое важное. Я молодой, у меня столько Паралимпиад впереди!

Павел Куклин , Победитель и призер чемпионатов России по плаванию

• Сергей Сокульский установил мировой рекорд в толкании ядра в категории F55, однако стал четвертым: до медали не хватило совсем немного. Легкоатлет сравнил Игры с другими соревнованиями, поделился впечатлениями от паралимпийской деревни и вспомнил неожиданную встречу с Александром Овечкиным перед стартом турнира.

Классная паралимпийская деревня. Отличные номера, шикарный вид, все удобно — все санузлы, все доступности. Живешь, как в самом лучшем мире, который приспособлен для инвалидов-колясочников, людей с ограниченными возможностями.

Сергей Сокульский, Победитель и призер международных соревнований по легкой атлетике

• Альберт Хинчагов — первый паралимпийский чемпион, вернувшийся в Россию. Он выиграл медаль высшей пробы в толкании ядра в категории F37. В аэропорту его ждал двоюродный племянник, который рассказал об отношениях с дядей и какое обещание атлет дал перед тем, как завоевать золото.

Как только он стал серьезно заниматься толканием ядра, мы с ним стали реже видеться, я стал на него обижаться. И вот, когда он выиграл Паралимпиаду, я смотрел, и такая гордость была. Теперь понимаю, что только кровью, потом и таким трудом можно добиться высот. Он теперь для меня — настоящий пример.

Хетаг Хинчагов, Двоюродный племянник Альберта Хинчагова

• Мама Хетага поделилась с нами переживаниями, которые семья Альберта Хинчагова испытала во время соревнований.

Для нас он стал героем. Не передать словами те эмоции, которые мы пережили. Мы всей семьей просто ревели от счастья. Те ребята, которые выступают за паралимпийскую сборную, — настоящие герои среди нас.

Диана Габолаева , Родственница Альберта Хинчагова

• А сам паралимпийский чемпион рассказал об эмоциях от победы, поддержке близких, дальнейших планах и о том, что его поразило на турнире в Токио.

Хочется вновь испытать те же эмоции, которые я испытал на пьедестале. Мне говорили, что чемпионат Европы и мира — это не то, что Паралимпиада. Вот теперь я понял, что это такое.

Альберт Хинчагов, Паралимпийский чемпион в толкании ядра

28 августа. Обзор соревнований

В четвертый день Игр сборная России завоевала 14 медалей — 4 золотых и 10 бронзовых.