Еще три золота у России. Обзор третьего дня Паралимпиады

Рассказываем о главных успехах сборной

На Паралимпийских играх в Токио завершился третий соревновательный день. Сегодня российские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 золота, 2 серебра и 4 бронзы.

Читайте подробности ниже в нашем традиционном обзоре.

Золотые медали России

Плавание, женщины, вольный стиль 200 м, S14

Валерия Шабалина стала двукратной чемпионкой Игр. Напомним, что до этого она выиграла золото на дистанции 100 метров баттерфляем, обновив при этом собственный мировой рекорд. А сегодня стала чемпионкой на 200-метровке вольным стилем, оставив позади спортсменок из Великобритании.

1. Валерия Шабалина (Россия) — 2.03,71
2. Бетани Ферт (Великобритания) — +0,28
3. Джессика-Джейн Эпплгейт (Великобритания) — +5,82

Все решилось на последних 15 метрах. Но характер у Леры, конечно, железный, и если идет такая борьба, то на последних метрах она выигрывает. После 150 метров Лера видела, что проигрывает и включила все свои резервы. Англичанка, видимо, немного этого не ожидала, и на финише ей было тяжеловато.

Татьяна Новикова, Тренер Валерии Шабалиной

Легкая атлетика, толкание ядра, F37

Альберт Хинчагов завоевал золотую награду в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он показал результат 15,78 метра.

1. Альберт Хинчагов (Россия) — 15, 37 м
2. Ахмед Бен Мослах (Тунис) — 14,50 м
3. Жоао Тейшейра (Бразилия) — 14,45 м

Альберт Хинчагов

Пока не знаю, как буду отмечать. Но мама что-то готовит уже дома. Друзья сказали, что мама уже и подъезд дома раскрасила, верила в мою победу, предсказала ее. Думаю, соберем большую компанию, отпразднуем как следует. Все очень ждут меня. Перед моим выступлением друзья записали такое трогательное видео для меня, это очень мотивировало меня. Я просто не мог проиграть и подвести всех.

一 Альберт Хинчагов

Фехтование на колясках, мужчины

Мужская сборная России (в составе Максима Шабурова, Александра Кузюкова и Артура Юсупова) сначала в полуфинале выиграла британцев (45:35), а потом в решающем матче была сильнее китайцев (45:39). Для Кузюкова это золото стало вторым на Играх в Токио: вчера он победил в шпаге. В матче за третье место Великобритания одолела Украину (45:38).

1. Россия
2. Китай
3. Великобритания

Серебряные и бронзовые медали России

Фехтование на колясках, женщины

А женская сборная (Виктория Бойкова, Алена Евдокимова, Юлия Майя) выиграла бронзу. Сначала россиянки в полуфинале уступили спортсменкам из Китая (24:45), но в матче за третье место победили Гонконг (45:34). В решающем поединке китайская команда была сильнее украинской (40:17).

1. Китай
2. Украина
3. Россия

Легкая атлетика, бег 100 метров, Т37

Андрей Вдовин принес России первую медаль в легкой атлетике на этих Играх. Он стал серебряным призером в беге на 100 метров. Кстати, перед началом Паралимпиады у нас вышло с ним интервью. Почитать его можно здесь. Еще один россиянин Чермен Кобесов занял четвертое место. А победителем стал американец Николас Мэйхью, он выиграл с мировым рекордом.

1. Николас Мэйхью (США) — 10,95
2. Андрей Вдовин (Россия) — 11,18
3. Саптойог Пурномо (Индонезия) — 11,31
4. Чермен Кобесов (Россия) — 11,32

Плавание

Кроме золота Шабалиной российские пловцы выиграли сегодня еще две медали: Дарья Пикалова стала второй в заплыве на 100 метров спиной, а Вячеслав Емельянцев финишировал третьим на 200-метровке вольным стилем. В обоих заплывах победили британцы.

Дарья Пикалова

Я довольна серебряной медалью. Полностью выложилась, и у меня нет к себе претензий, сил в конце уже практически и не осталось, все оставила на дистанции. Конечно, я рассчитывала побороться за золото и считаю, что боролась красиво и достойно.

一 Дарья Пикалова

Дзюдо

Сразу две бронзовые награды были завоеваны в дзюдо. Виктория Потапова в весовой категории до 48 кг победила Ли Кай Линь из Тайваня, а Алеся Степанюк была сильнее японки Юи Фудзивары (до 52 кг). Отметим, что для Потаповой это уже четвертая бронза в карьере: до этого она выигрывала медали в 2004, 2008 и 2012 годах.