Во второй день Паралимпиады Россия выиграла 11 медалей. Среди них 3 золота

Победы были одержаны в велотреке, плавании и фехтовании

На Паралимпиаде в Токио завершился второй медальный день. По его итогам Россия выиграла 11 наград, среди которых 3 золота.

Золотые медали России

Велотрек, гонка преследования 3 000 м, мужчины, C1

В финале дистанции 3 000 метров Михаил Асташов на круг опередил канадца Тристена Чернова. Отметим, что в квалификационном заезде россиянин установил мировой рекорд, проехав за 3 минуты 35,954 секунды.

1. Михаил Асташов (Россия)
2. Тристен Шернове (Канада)
3. Ли Чжанъюй (Китай)

Михаил Асташов

Настроение отличное, план-минимум я выполнил. Теперь надо работать дальше, чтобы выполнить план-максимум. Какой он? Загадывать не будем, но впереди еще будут гонки. План-максимум — это несколько золотых медалей.

一 Михаил Асташов

Сегодня в разных СМИ появилась информация, что в феврале 2020 года Михаил устроился курьером в «Яндекс.Доставку», чтобы заработать деньги для участия в Паралимпиаде. Однако олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова опровергла это.

Светлана Журова

Я так поняла, что это была рекламная акция. Он не работал курьером, чтобы заработать себе на поездку на Паралимпиаду. Михаил просто не думал, что будет такой резонанс. У него были свои цели: а возьмут ли человека с протезом на работу? Сможет ли человек работать с протезом? Он большой молодец, одним роликом привлек внимание многих к проблеме. Но сейчас Михаил шикарно выступает на Паралимпиаде. Побил мировой рекорд. У человека есть сила воли, я очень рада, что в нашей стране есть такие спортсмены.

一 Светлана Журова

Плавание, брасс 100 м, мужчины, SB8

Андрей Калина выиграл дистанцию 100 метров брассом, опередив испанца Оскара Сальгеро Галистео и китайца Яна Гуанлуна. Другой россиянин Даниил Смирнов занял 5 место.

1. Андрей Калина (Россия) — 1.07,24
2. Оскар Сальгеро Галистео (Испания) — +2,67
3. Ян Гуанлун (Китай) — +3,24

5. Даниил Смирнов (Россия) — +4,21

Андрей Калина

Жизнь внесла определенные коррективы, когда произошел сбой с Паралимпиадой в Рио, произошла переоценка всего происходящего. И ты волей-неволей либо становишься сильнее, либо поддаешься ситуации. Так получилось, что мы закалились. Вся наша сборная, все наши ребята стали сильнее от той ситуации. Скажу не только про сегодняшний день, но и про вчерашний, и про завтрашний — вы видите, что наша команда готова показывать высокие результаты.

一 Андрей Калина

Фехтование, шпага, мужчины, категория В

Александр Кузюков в финале выиграл бразильца Жоване Гиссоне со счетом 15:8. На пути к титулу россиянин победил трех паралимпийских чемпионов. Отметим, что в конце решающего поединка у Александра была судорога.

1. Александр Кузюков (Россия)
2. Джоване Гиссоне (Бразилия)
3. Димитри Кутия (Великобритания)

Александр Кузюков

К концу на нервной почве судорога свела (ногу), я попросил секунду перерыва, совладал с ней, и, если честно, даже воспользовался ситуацией. Соперник начал меня чуть-чуть подгонять, поэтому я сделал перерыв, осмыслил. Да, было больно, но даже в этот момент я думал, что делать, ведь не просто же говорят, что фехтование — это быстрые шахматы.

一 Александр Кузюков

Серебряные и бронзовые медали России

Плавание

Кроме золота Андрея Калины на счету российских пловцов еще 6 наград: 2 серебра и 4 бронзы. А Дмитрий Григорьев в заплыве брассом остановился в шаге от медали.