Паралимпиада в Токио стартовала. Россия завоевала три золота в первый день соревнований

А еще одно серебро и две бронзы

В Токио на XVI летней Паралимпиаде прошли первые соревнования. В дебютный день Игр сборная России завоевала шесть медалей, три из которых золотые

Рассказываем о каждой награде и чем запомнился старт турнира в столице Японии.

25 августа. Обзор дня

Медали России

🥇 Плавание, женщины, баттерфляй 100 м, S14

Первое золото для сборной завоевала Валерия Шабалина. Пловчиха обновила собственный мировой рекорд (1.03,68), который установила в 2019 году. За ней финишировали австралийки Пейдж Леонхардт и Руби Сторм.

1. Валерия Шабалина (Россия) — 1.03,59
2. Пейдж Леонхардт (Австралия) — +1,89
3. Руби Сторм (Австралия) — +2,91

Валерия Шабалина

Это первая моя медаль на этих Играх, и сейчас я испытываю волнение. Да, радость есть, но тренеру мой результат не очень понравился.

一 Валерия Шабалина
Владимир Путин

Напряженные тренировки, вера в себя и собственные силы — стали основой Вашего успеха, позволили обойти серьезных соперниц, открыть "золотой счет" нашей команды на XVI Паралимпийских летних играх в Токио.

一 Владимир Путин

🥇 Плавание, мужчины, брасс 50 м, SB3

Вторую награду высшей пробы России принес Роман Жданов. Он тоже сделал это с мировым рекордом, улучшив результат 2019 года итальянца Ефрема Морелли (47,49). Серебро досталось испанцу Мигелю Луке, а бронза — японцу Такаюки Сузуки.

1. Роман Жданов (Россия) — 46,49
2. Мигель Луке (Испания) — +2,59
3. Такаюки Сузуки (Япония) — +2,83

Роман Жданов

Значимость этой победы не передать словами. Мне здесь предстоит выступить еще на шести дистанциях. Цель всегда в том, чтобы улучшить свое время, как можно быстрее коснуться рукой стены бассейна.

一 Роман Жданов

🥇 Плавание, женщины, вольный стиль 50 м, S10

Еще одной олимпийской чемпионкой стала 20-летняя Анастасия Гонтарь, опередившая нидерландку Шанталь Зийдервельд на 0,04 сек. Третье место заняла канадка Аурели Ривар.

1. Анастасия Гонтарь (Россия) — 27,38
2. Шанталь Зийдервельд (Нидерланды) — +0,04
3. Аурели Ривар (Канада) — +0,73

Анастасия Гонтарь

Это просто фантастика — я видела, как ровно, как плотно шла борьба. Думала, они меня обгоняют, силы покидают, но я касаюсь бортика — и я первая, это просто что-то. Сначала сомнение, потом осознание, потом радость. Я не ожидала такого, удивлена, я рассчитывала попасть в призы, но первое место — нет.

一 Анастасия Гонтарь

🥈 Плавание, мужчины, вольный стиль 100 м, S8

20-летний Андрей Николаев показал второй результат в заплыве вольным стилем на 100 м. Первым стал австралиец Бен Пофэм, а третьим — грек Димостенис Михалентзакис.

1. Бен Пофэм (Австралия) — 57,37
2. Андрей Николаев (Россия) — +0,32
3. Димостенис Михалентзакис (Греция) — +1,36

Андрей Николаев

В финале голова была пустой, смотрел на соперников и думал, как их обыграть, понимал, что все это реально. Да, сначала было немного обидно, что у меня второе место, но на следующей Олимпиаде в Париже я буду первым. И здесь у меня еще три дистанции, а значит еще три шанса

一 Андрей Николаев

🥉 Плавание, мужчины, спина 100 м, S2

Владимир Даниленко завоевал бронзу в заплыве спиной на 100 метров. Его опередили только бразилец Габриэль дос Сантос Араужо и чилиец Альберто Абарца. Россиянин посвятил свое выступление погибшему в 2020 году паралимпийцу Александру Макарову.

1. Альберто Абарца (Чили) — 2.00,40
2. Габриэль дос Сантос Араужо (Бразилия) — +2,07
3. Владимир Даниленко (Россия) — +2,34

Владимир Даниленко

Пока в голове не укладывается, каково это, я пять лет шел к тому, чтобы выступить на Паралимпийских играх, и смог выступить достойно. В моем классе выступал Александр Макаров, который разбился в автокатастрофе, если бы не та трагедия, он бы тоже сейчас соревновался.

一 Владимир Даниленко

🥉 Плавание, женщины, баттерфляй 100 м, S13

Дарья Пикалова, выигравшая на Паралимпиаде-2012 в Лондоне серебро и три бронзы, заняла третье место в плавании баттерфляем на 100 метров. Первее нее финишировали итальянки Алессия Берра и Карлотта Джилли.

1. Карлотта Джилли (Италия) — 1.02,65
2. Алессия Берра (Италия) — +3,02
3. Дарья Пикалова (Россия) — +3,21

Дарья Пикалова

Предыдущие Игры для меня были 9 лет назад, сейчас много эмоций и волнения, забылся этот азарт. Столько лет было непросто сидеть и смотреть, как выступают другие. Да, хотелось бросить, не получилось, результаты шли на спад, были травмы, было непросто. Помогли вера в себя и вера семьи в меня.

一 Дарья Пикалова

Что еще было интересного?

Голбол, женщины

• Российская команда стартовала на групповом этапе с победы над Канадой со счетом 5:1.

Велоспорт, гонка преследования 3000 м, С5

43-летняя британка Сара Стори выиграла финал и стала 15-кратной паралимпийской чемпионкой.

1. Сара Стори (Великобритания)
2. Кристал Лэйн (Великобритания)
3. Мари Патулье (Франция)

Регби на колясках, мужчины

Новозеландская сборная во время матча с США продемонстрировала устрашающий соперника танец хака, однако американцы выиграли 63:35.

Медальный зачет

• После первого дня среди всех команд лидирует Австралия. Второе место у Китая, а третье — у России.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):

1. Австралия — 6-1-3 (10)
2. Китай — 5-1-2 (8)
3. Россия — 3-1-2 (6)
4. Италия — 2-1-2 (5)
5. Украина — 1-5-2 (8)

• Завтра будут разыграны 30 комплектов медалей в 5 видах спорта: плавании (14), велоспорте (5), пауэрлифтинге (4), фехтовании на колясках (4) и конном спорте (3).