Обе победы спортсмены одержали с мировым рекордом

В Токио завершился пятый соревновательный день Паралимпийских игр. Сборная России добавила в свой актив еще 12 наград, среди которых два золота.

Рассказываем о новых победах в очередном обзоре.

Медали России

🥇 Легкая атлетика, толкание ядра, F40

Первую медаль высшей пробы команде сегодня принес Денис Гнездилов в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 см. По ходу финала он установил мировой рекорд, который затем побил иранец Гарра Тнаяш, однако в решающей попытке россиянин превзошел его результат. Третье место занял португалец Мигель Монтейро.

1. Денис Гнездилов (Россия) — 11,16 м
2. Гарра Тнаяш (Ирак) — 11,15
3. Мигель Монтейро (Португалия) — 10,76

Денис Гнездилов

Меня не разозлило, что иракский спортсмен радовался так, будто уже победил. Конечно, он радовался, это хороший результат — 11,15 метра. Шестую попытку я посвятил своему тренеру — Николаю Колодко. Мы проделали хорошую работу и продолжим ее делать. Не хотелось сегодня его подвести.

一 Денис Гнездилов

🥇 Плавание, брасс 100 м, B4

Еще одно золото выиграл Дмитрий Черняев: россиянин установил мировой рекорд в заплыве на 100 метров брассом в соревнованиях атлетов, имеющих проблемы с координацией. За ним финишировали колумбиец Мойзес Фуэнтес Гарсия и грек Антониос Цапатакис.

1. Дмитрий Черняев (Россия) — 1.31,96
2. Мойзес Фуэнтес Гарсия (Колумбия) — +3,90
3. Антониос Цапатакис (Греция) — +8,24

Дмитрий Черняев

Я в душе очень сильно хотел поставить здесь мировой рекорд. Прямо мечтал о нем, чтобы вписать себя, хоть ненадолго, в эту часть истории. Мечта сбылась, теперь можно работать дальше.

一 Дмитрий Черняев

🥈 Плавание, вольный стиль 50 м, S9

В категории атлетов с различными формами инвалидности, включая ампутацию и церебральным параличом, Денис Тарасов стал вторым в заплыве на 50 м вольным стилем. Он уступил только итальянцу Симоне Барлааму. Бронзу завоевал американец Джамал Хилл.

1. Симоне Барлаам (Италия) — 24,71
2. Денис Тарасов (Россия) — +0,28
3. Джамал Хилл (США) — +0,48

🥈 Плавание, вольный стиль 50 м, S13

Среди спортсменов, имеющих проблемы со зрением, Анна Крившина показала второй результат в плавании на 50 метров вольным стилем. Первой стала бразильянка Мария Каролина Гомес Сантьяго, а третьей — итальянка Карлотта Гилли.

1. Мария Каролина Гомес Сантьяго (Бразилия) — 26,82
2. Анна Крившина (Россия) — +0,24
3. Карлотта Гилли (Италия) — +0,25

🥉Плавание, спина 50 м, S3

Юлия Шишова выиграла бронзовую награду в категории атлетов с нарушениями конечностей. Серебро завоевала британка Элли Чаллис, а золото — итальянка Арьола Трими.

1. Арьола Трими (Италия) — 51,34
2. Элли Чаллис (Великобритания) — +3,77
3. Юлия Шишова (Россия) — +5,69

🥉Плавание, вольный стиль 200 м, S2

Владимир Даниленко показал третий результат в заплыве среди лиц с ограниченным использованием конечностей или их отсутствием. Первее него финишировали чилиец Альберто Абарса и бразилец Габриэл Араужо.

1. Габриэл Араужо (Бразилия) — 4.06,62
2. Альберто Абарса (Чили) — 4.14,17
3. Владимир Даниленко (Россия) — 4.15,95

🥉 Пауэрлифтинг, до 79 кг, PWL

В классе PWL, куда входят атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата, Вера Муратова стала бронзовой призеркой. Второе место заняла Наталья Олейник из Украины, а первое — Босе Омолайо из Нигерии.

1. Босе Омолайо (Нигерия) — 141 кг
2. Наталья Олейник (Украина) — 133
3. Вера Муратова (Россия) — 132

🥉 Дзюдо, до 100 кг, B2

В соревнованиях по дзюдо среди слепых Анатолий Шевченко выиграл схватку за третье место у немца Оливера Упманна со счетом 11:0. Другим бронзовым медалистом стал узбек Шариф Халилов, серебро досталось американцу Бену Гудричу, а победу одержал британец Кристофер Скелли.

1. Кристофер Скелли (Великобритания)
2. Бен Гудрич (США)
3. Анатолий Шевченко (Россия)
3. Шариф Халилов (Узбекистан)

🥉 Стрельба, микст

Степанида Артахинова и Баир Шигаев стали бронзовыми призерами в командных соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: в поединке за бронзу они победили команду Ирана 153:151. В финале Китай обыграл Турцию 153:152.

1. Китай
2. Турция
3. Россия

🥉 Легкая атлетика, бег 400 м, Т53

Спортсмен-колясочник Виталий Гриценко завоевал бронзу на дистанции 400 метров. Серебро выиграл канадец Брент Лакатош, а золото — таиландец Понгсакорн Паейо, установивший мировой рекорд.

1. Понгсакорн Паейо (Таиланд) — 46,61
2. Брент Лакатош (Канада) — 46,75
3. Виталий Гриценко (Россия) — 49,41

🥉 Легкая атлетика, бег 100 м, T12

В классе спортсменов с нарушением зрения Роман Тарасов преодолел расстояние за 10,88 секунды и замкнул тройку лидеров. Вторым к финишу пришел американец Ноа Мэлоун, а победу с мировым рекордом одержал норвежец Салум Агеза Кашафали .

1. Салум Агеза Кашафали (Норвегия) — 10,43
2. Ноа Мэлоун (США) — 10,66
3. Роман Тарасов (Россия) — 10,88

🥉 Легкая атлетика, прыжки в длину, T37

Анна Сапожникова в соревнованиях среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прыгнула на 4,56 метра в длину и выиграла бронзу. Второе место заняла американка Джалин Робертс, а первое — китаянка Вэнь Сяоянь.

1. Вэнь Сяоянь (Китай) — 5,13 м
2. Джалин Робертс (США) — 4,65
3. Анна Сапожникова (Россия) — 4,56

Общекомандный зачет

• Китай еще больше оторвался от других стран. Россия уступила третье место США: при равенстве золотых наград у американцев больше серебряных.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):

1. Китай — 45-29-29 (103)
2. Великобритания — 23-19-18 (60)
3. CША — 15-16-9 (40)
4. Россия — 15-9-28 (52)
5. Украина — 10-22-11 (43)

• 30 августа будут разыграны 52 комплекта медалей в 7 видах: легкой атлетике (15), плавании (15), настольном теннисе (8), конном спорте (5), пауэрлифтинге (4), стрельбе (3) и стрельбе из лука (2).