Девятый день Паралимпиады позади. Обзор главных событий

Российские спортсмены завоевали сегодня восемь медалей

Завершился уже девятый день Паралимпиады в Токио. До окончания соревнований осталось недолго: 5 сентября пройдут последние старты и церемония закрытия.

А пока расскажем, как прошли последние сутки для российских спортсменов.

2 сентября. Обзор дня

Медали России

🥈 Плавание, спина 100 м, S14

В категории атлетов с интеллектуальными нарушениями Валерия Шабалина стала серебряным призером на дистанции 100 м на спине. Уроженка Челябинска завоевала уже четвертую медаль на этой Паралимпиаде: ранее она выиграла три золота — 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием.

1. Бетани Ферт (Великобритания) — 1.05,92
2. Валерия Шабалина (Россия) — +0,93
3. Джессика-Джейн Эпплгейт (Великобритания) — +2,01

100-метровка на спине, я бы даже сказал, самая слабая дисциплина Валерии. В полуфинале она показала третье время, а сегодня в главном заплыве завоевала серебро. Я считаю, что Лера очень хорошо поработала. С британкой Бетани Ферт тяжело было “бодаться”. Спина — ее коронная дистанция, и ей принадлежит мировой рекорд на этой стометровке.

Павел Титов, Директор челябинского регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта

Вячеслав Емельянцев показал второе время на дистанции 100 м спиной среди пловцов с интеллектуальными нарушениями. Бронзовым призером стал британец Рис Данн, а победу с паралимпийским рекордом одержал австриец Бенджамин Ханс.

1. Бенджамин Ханс (Австралия) — 57,13
2. Вячеслав Емельянцев (Россия) — +1,32
3. Рис Данн (Великобритания) — +2,24

Вячеслав Емельянцев

Я очень рад, потому что утром кое-как зашел в финал с восьмым временем, на тоненького, как говорится, но в финале показал все то, к чему готовился.

一 Вячеслав Емельянцев

🥈 Плавание, комплекс 4х100 м, 34 pts

Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, Виктория Ищиулова и Ани Палян принесли России еще одно серебро: спортсменки заняли второе место в комбинированной эстафете в категориях S5-S10, где представлены атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата. Вместе с ними на пьедестал поднялись американки и австралийки.

1. США — 4.52,40
2. Россия — +3,15
3. Австралия — +3,30

🥉 Плавание, вольный стиль 400 м, S6

Вячеслав Ленский выиграл бронзу в плавании свободным стилем на 400 м. Победу одержал бразилец Талиссон Глок, а второе место занял итальянец Антонио Фантин. Еще один россиянин Андрей Граничка пришел к финишу четвертым. Атлеты соревновались в категории пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата.

1. Талиссон Глок (Бразилия) — 4.54,42
2. Антонио Фантин (Италия) — +1,28
3. Вячеслав Ленский (Россия) — +10,42
4. Андрей Граничка (Россия) — +10,88

Вячеслав Ленский

Я сегодня впервые обыграл Граничку: мы соперничаем с 2014 года, и раньше мне ни разу это не удавалось. Но мы с тренером провели огромную подготовку, и, наверное, по-другому быть не могло.

一 Вячеслав Ленский

🥉 Плавание, баттерфляй 100 м, S9

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и различными формами инвалидности Александр Скалиух завоевал бронзу. Его опередили итальянец Симоне Барлаам и австралиец Уильям Мартин, установивший мировой рекорд.

1. Уильям Мартин (Австралия) — 57,19
2. Симоне Барлаам (Италия) — +2,24
3. Александр Скалиух (Россия) — +3,35

Александр Скалиух

Меня всю жизнь очень поддерживала моя семья, папа, мама, брат, поэтому медаль я хочу полностью посвятить им, их поддержке и отваге. Не всегда у меня получалось, но семья меня только поддерживала и помогала во всем. Они для меня сделали все, и я хотел показать, что они не зря старались ради меня. И мои близкие друзья меня очень поддерживают.

一 Александр Скалиух

🥉 Плавание, спина 50 м, S2

Владимир Даниленко, ранее выигравший бронзу в плавании на 100 м на спине и 200 м вольным стилем, завоевал еще одну медаль в этой категории. Серебро досталось чилийцу Альберто Абарсу, а золото — бразильцу Габриэлу Араужо. Четвертое место занял еще один россиянин Никита Казачинер.

1. Габриэл Араужо (Бразилия) — 53,96
2. Альберто Абарса (Чили) — +3,80
3. Владимир Даниленко (Россия) — +5,51
4. Никита Казачинер (Россия) — +6,58

Владимир Даниленко

Это были мои первые Паралимпийские игры, и очень круто, что я в них поучаствовал, еще и выиграл три медали. Я не очень рассчитывал на такой результат перед соревнованиями, потому что мы видели, какая жесткая идет конкуренция, и то, что мы завоевали медали, это супер.

一 Владимир Даниленко

🥉 Тхэквондо, до 49 кг, K44

Анна Поддубская принесла сборной первую медаль в тхэквондо на этой Паралимпиаде. Среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата россиянка выиграла поединок за бронзу против украинки Виктории Марчук (46:11).

1. Леонор Эспиноса Карранса (Перу)
2. Мерьем Бетюль Чавдар (Турция)
3. Анна Поддубская (Россия)
3. Квансуда Пхуангкитжа (Таиланд)

🥉 Тхэквондо, до 61 кг, K44

Вторую награду в тхэквондо для России в этом же классе завоевал Даниил Сидоров, поборовший француза Бофа Конга (33:23).

1. Натан Сезар Содарио Торквато (Бразилия)
2. Мохамед Эльзаят (Египет)
3. Даниил Сидоров (Россия)
3. Махмут Бозтеке (Турция)

Что еще было интересного?

• Сегодня стало известно, что знаменосцем сборной России на церемонии закрытия (05.09, 14:00 мск) станет пловец Роман Жданов, завоевавший по два золота и серебра, а также установивший два мировых рекорда.

Выбор знаменосца был затруднителен. В команде много спортсменов, которые смогли проявить себя и показать высокий результат.

Павел Рожков, Первый вице-президент Паралимпийского комитета России

• Мужская сборная России по волейболу сидя победила Бразилию (3-1) в полуфинале. В решающей встрече команда встретится с Ираном.

• На Играх выступила Закия Худадади — тхэквондистка из Афганистана. Ее вывезли из страны, которую захватило движение «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России). Спортсменка в 1/8 уступила представительнице Узбекистана Зиедахон Исаковой в категории до 49 кг.

Общекомандный зачет

• Китай продолжает уверенно занимать первое место. Вчера Россия поднялась на вторую строчку, но сегодня вернулась на третью.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):

1. Китай — 77-46-44 (167)
2. Великобритания — 34-27-35 (96)
3. Россия — 32-23-42 (97)
4. США — 27-31-22 (80)
5. Украина — 20-39-25 (84)

• 3 сентября в Токио разыграют 57 комплектов медалей в 10 видах: легкой атлетике (17), плавании (16), настольном теннисе (5), гребле (4), велоспорте (4), теннисе на колясках (4), голболе (2), стрельбе (2), тхэквондо (2) и стрельбе из лука (1).