Триумф Медведева на US Open. Как он одолел Джоковича и выиграл свой первый «Большой шлем»?

Серб отметил, что россиянин заслужил титул

Даниил Медведев стал третьим россиянином, который выиграл мужской турнир «Большого шлема». В финале US Open он уверенно победил первую ракетку мира Новака Джоковича.

Рассказываем о самых важных деталях решающего матча и что было сказано после него.

Как теннисисты шли к финалу?

Даниил Медведев

• По ходу соревнований россиянин, занимающий в рейтинге ATP второе место, обыграл француза Ришара Гаске (6:4, 6:3, 6:1), немца Доминика Кепфера (6:4, 6:1, 6:2), испанца Пабло Андухара (6:0, 6:4, 6:3), британца Дэна Эванса (6:3, 6:4, 6:3), нидерландца Ботика ван де Зандшульпа (6:3, 6:0, 4:6, 7:5) и канадца Феликса Оже-Альяссима (6:4, 7:5, 6:2). За время турнира он уступил лишь в одном сете.

• Ранее Даниил выступал в двух решающих матчах турниров «Большого шлема», но оба раза проиграл — испанцу Рафаэлю Надалю на US Open-2019 (5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6) и Джоковичу на Australian Open-2021 (5:7, 2:6, 2:6).

Новак Джокович

• На пути к финалу серб одолел датчанина Хольгера Руне (6:1, 6:7, 6:2, 6:1), нидерландца Тэллона Грикспора (6:2, 6:3, 6:2), японца Кеи Нисикори (6:7, 6:3, 6:3, 6:2), американца Дженсона Бруксби (1:6, 6:3, 6:2, 6:2), итальянца Маттео Берреттини (5:7, 6:2, 6:2, 6:3) и немца Александра Зверева (4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:2). На этом US Open он отдал шесть сетов.

• За свою карьеру Новак становился обладателем «Большого шлема» 20 раз. По этому показателю он делит первое место со швейцарцем Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, которые из-за проблем со здоровьем пропустили турнир в США. Помимо шанса стать единоличным рекордсменом Джоковича дополнительно мотивировала возможность собрать календарный «Большой шлем», что в последний раз удавалось сделать австралийцу Роду Лэйверу в 1969 году.

Чем запомнилась битва за титул?

• Посмотреть на финал пришло много звезд. Среди них были голливудские актеры Брэд Питт и Брэдли Купер.

• А еще их коллега Рами Малек.

• Финал посетила бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, которая выигрывала US Open в 2006 году.

• Даниил начал уверенно и выиграл первый сет со счетом 6:4. Ранее по ходу турнира Джокович четырежды уступал в первой партии.

• Второй сет дался россиянину тяжелее, но в итоге он снова взял верх 6:4. После одного из розыгрышей Новак так разозлился, что сломал ракетку, ударив ее несколько раз о корт. За это он получил предупреждение, а затем штраф на 5000 долларов за неспортивное поведение.

• В третьем сете Даниил вел 4:0, однако затем Джокович собрался и сократил отставание — 4:5. Медведев заставил его несколько раз ошибиться и в итоге победил в матче с красивым счетом 6:4, 6:4, 6:4. В конце он повалился на корт, а позже объяснил, что это была отсылка к футбольному симулятору FIFA: если после гола зажать на геймпаде L2 + влево на стике, то игрок рухнет на газон таким же образом.

• С третьей попытки Медведев завоевал титул турнира «Большого Шлема». До него среди российских мужчин это делали только Евгений Кафельников («Ролан Гаррос»-1996, Australian Open-1999) и Марат Сафин (US Open-2000, Australian Open-2005).

Что теннисисты сказали после матча?

• Россиянин извинился перед Джоковичем за то, что помешал ему выйти в лидеры по количеству титулов «ТБШ» и собрать календарный «Большой шлем».

Даниил Медведев

Первый раз так нервничаю, когда произношу речь. Сначала хочу извиниться перед Новаком и перед всеми вами, кто пришел на арену. Все мы знаем, к чему Новак сегодня стремился. Никогда и никому не говорил этого раньше, но теперь скажу: для меня ты — величайший теннисист в истории.

一 Даниил Медведев

• Серб отметил, что Медведев переиграл его и заслуженно одержал победу.

Новак Джокович

Чувствовалось, что каждый удар он выполняет на максимуме способностей. У него наблюдалась тактическая ясность. Он идеально реализовал свой план. Нужно отдать ему должное за психологическую устойчивость, настрой, игру, все остальное. Поражение тяжелое, очень тяжелое. Но в то же время я рад за него, потому что он отличный парень и заслужил титул. Действительно заслужил.

一 Новак Джокович

• Даниил посвятил победу своей жене Дарье и сказал, что это был подарок на годовщину их свадьбы.

Даниил Медведев

Сегодня ровно три года с нашей свадьбы. По ходу турнира у меня толком не было возможности подумать о подарке. Когда вышел в финал, я подумал: если проиграю, придется быстро искать подарок. Потом понял: если проиграю, у меня же не будет времени найти подарок, так что надо побеждать! Я люблю тебя, Даша. Спасибо тебе большое.

一 Даниил Медведев

• Новак поделился мнением о смене поколений в мужском теннисе.

Новак Джокович

Думаю, процесс уже начался, когда Доминик Тим выиграл здесь в прошлом году. Это нормально. Смена неизбежна. Но ребята постарше еще держатся. Мы все еще стараемся как можно ярче светить на теннисный мир. Говорю за себя. Я все еще хочу продолжать, выигрывать больше “шлемов”, бороться за свою страну. Сейчас это больше всего меня мотивирует. И новое поколение, если вы хотите его так называть, уже не новое. Оно уже нынешнее, состоявшееся. Конечно, они возьмут тур в свои руки.

一 Новак Джокович

Какую реакцию вызвала победа Медведева?

• Чемпион прошлого US Open австриец Доминик Тим согласился, что россиянин заслужил свой триумф.

Было видно, что Новак испытывает давление, но Медведева это не волновало. Он от начала и до конца отыграл потрясающе, не делал никаких глупостей, забивал навылет снова и снова. К тому же он очень хорошо подавал против лучшего принимающего в туре. Он полностью заслужил победу.

Доминик Тим, Восьмая ракетка мира

• Двукратный обладатель календарного «Большого Шлема» Род Лэйвер назвал Медведева потрясающим теннисистом.

Просто потрясающий Даниил Медведев, сегодня ты остановил одного из величайших. Завоевать свой первый титул “Большого шлема” — всегда особенное дело, выиграть его против такого чемпиона, как Новак Джокович, — это нечто другое.

Род Лэйвер, Двукратный обладатель календарного «Большого Шлема»

• Министр спорта России Олег Матыцин поздравил россиянина с титулом.

Поздравляю Даниила Медведева с победой на US Open и на первом турнире “Большого шлема” в карьере. Наш спортсмен продемонстрировал блестящее выступление и невероятную стабильность, за весь турнир он уступил соперникам лишь один сет. В финале, в котором Даниилу противостоял легендарный серб, первая ракетка мира Новак Джокович, российский теннисист сыграл чрезвычайно уверенно, проявил большую выдержку и мастерство. Он не оставил ни у кого сомнений в своем превосходстве.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

• Комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев высказался эмоционально.

Какой же ты молодец, родной! В трех сетах! Историю вершит не Джокович, историю вершит наш парень. Браво! Даня — король, просто король.

Дмитрий Губерниев , Комментатор и ведущий

• Бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников поделился впечатлениями от финала.

• Медведева поздравила сборная России по футболу.

• И мюнхенская «Бавария», за которую болеет Даниил.

Как изменился рейтинг ATP?

• Медведев остался на втором месте. Сейчас он отстает от Джоковича на 1353 очка.

• Маловероятно, что россиянин сможет обойти серба в этом сезоне: в ближайшее время Даниилу предстоит защищать полученные баллы от побед на прошедших турнирах.

Даниил Медведев

Мне нужно защищать Париж и Итоговый (турнир ATP). Новаку, по-моему, не нужно защищать почти ничего. Если честно, мне кажется, что в этом сезоне обойти его невозможно. Первая строчка рейтинга — это не та цель, на которой я сосредотачиваюсь в этом году. Но если получится — здорово.

一 Даниил Медведев

Рейтинг ATP:
1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 12 133 балла
2 (2). Даниил Медведев (Россия) — 10 780
3 (3). Стефанос Циципас (Греция) — 8 350
4 (4). Александр Зверев (Германия) — 7 760
5 (7). Андрей Рублев (Россия) — 6 130
6 (5). Рафаэль Надаль (Испания) — 5 815
7 (8). Маттео Берреттини (Италия) — 5 173
8 (6). Доминик Тим (Австрия) — 4 995
9 (9). Роджер Федерер (Швейцария) — 3 765
10 (10). Каспер Рууд (Норвегия) — 3 440
...
25 (25). Аслан Карацев (Россия) — 2074
27 (28). Карен Хачанов (Россия) — 1965

• Андрей Рублев впервые поднялся на пятое место — это лучший показатель в его карьере. Аслан Карацев остался на 25-й позиции, а Карен Хачанов перешел с 28-й на 27-ю.

• Даниил Медведев квалифицировался на Итоговый турнир ATP, который пройдет в Турине с 14 по 21 ноября для восьми лучших теннисистов сезона. Помимо него уже подтверждено участие Новака Джоковича и Стефаноса Циципаса.

━━━━━

Михаил Целиков